четверг, 28 марта 2024
США предупреждают Китай: действия против Тайваня это "серьезная ошибка"

Народный репортер

Напишите нам

Китай / РепортажRSS

США предупреждают Китай: действия против Тайваня это

США предупреждают Китай: действия против Тайваня это "серьезная ошибка"

14 апреля 2021 11:30    Просмотров: 8182

Госсекретарь США Энтони Блинкен 11 апреля выступил с предупреждением Китаю, заявив, что было бы "серьезной ошибкой" для любого, кто попытается изменить "статус-кво" Тайваня на фоне обострения напряженности между Вашингтоном и Пекином по поводу суверенитета островной страны.

"То, что мы видели и что нас действительно беспокоит, - это все более агрессивные действия правительства в Пекине, направленные против Тайваня, повышающие напряженность в проливах. И у нас есть обязательство перед Тайванем в соответствии с Законом о тайваньских отношениях, двухпартийное обязательство, которое существует уже много-много лет, чтобы убедиться, что Тайвань имеет возможность защитить себя и убедиться, что мы поддерживаем мир и безопасность в Западной части Тихого океана. Мы стоим за этими обязательствами", - заявил Блинкен в интервью телеканалу NBC News, согласно стенограмме, предоставленной Госдепартаментом США.

"Я могу сказать вам, что было бы серьезной ошибкой для любого человека пытаться изменить существующий статус-кво силой", - добавил высокопоставленный американский дипломат.

Когда его спросили, включают ли "обязательства" Вашингтона военные действия, Блинкен ответил, что он не будет обсуждать "гипотетические вопросы", и вместо этого заявил, что США будут стоять на своем обязательстве позволить Тайваню защитить себя.

- Все, что я могу вам сказать, - это то, что мы серьезно настроены на то, чтобы Тайвань мог защитить себя. Мы серьезно привержены делу мира и безопасности в Западной части Тихого океана. И в этом контексте было бы серьезной ошибкой для любого, кто попытается изменить этот статус-кво силой", - сказал он.

В качестве еще одного массированного удара по Китаю Соединенные Штаты на прошлой неделе выпустили новые руководящие принципы, поощряющие обмены с тайваньскими коллегами, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Как сообщает South China Morning Post, эти руководящие принципы являются шагом, сделанным для приведения Вашингтона в соответствие с законом, подписанным бывшим президентом Дональдом Трампом.

Это заявление прозвучало на фоне обострения напряженности между США и Китаем из-за Тайваня.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила журналистам в пятницу, что Вашингтон очень внимательно следит за агрессивными действиями Китая против Тайваня и выражает озабоченность по этому поводу как публично, так и в частном порядке.

"Мы ясно публично и в частном порядке выражали нашу озабоченность, нашу растущую озабоченность по поводу агрессии Китая в отношении Тайваня. Китай предпринимает все более принудительные действия, чтобы подорвать демократию на Тайване", - заявила Псаки во время брифинга.

Американские законодатели планируют на следующей неделе ввести законодательство, которое наложит дополнительные санкции на китайских чиновников; построить более тесные отношения США с Тайванем и усилить контроль над военными операциями и территориальными претензиями Пекина, среди прочих мер, направленных на противодействие Китаю и угрозе, которую он представляет для прав человека и безопасности на море.

Пекин претендует на полный суверенитет над Тайванем, демократией с населением почти 24 миллиона человек, расположенной у юго-восточного побережья материкового Китая, несмотря на то, что обе стороны управлялись раздельно более семи десятилетий.

Тайбэй, с другой стороны, противостоял китайской агрессии, наращивая стратегические связи с демократиями, включая США, против чего неоднократно выступал Пекин. Китай пригрозил, что "независимость Тайваня" означает войну.

Тайвань вернулся на передний край американо-китайской напряженности в минувшие выходные, когда Пекин направил более двух десятков военных самолетов в опознавательную зону ПВО самоуправляющегося острова в течение 48 часов.

Тайвань сообщил о самом крупном вторжении китайских военных самолетов, когда более двух десятков китайских самолетов вошли в зону ПВО Тайваня.

В ходе крупнейшего в этом году вторжения ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) 22 боевых самолета, в том числе 14 истребителей Shenyang J-16, четыре истребителя Chengdu J-10 и четыре бомбардировщика Xian H-6, вошли в юго-западный угол опознавательной зоны ПВО Тайваня (ПВО), сообщает Taiwan News со ссылкой на тайваньское министерство национальной обороны (МНД).

Кроме того, в зоне были также отслежены три более медленных турбовинтовых самолета-два противолодочных самолета Shaanxi Y-8 и один самолет раннего предупреждения и управления Shaanxi KJ-500.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2017 11:32

Киргизия и Китай провели задержание террористов в приграничье

На совместных учениях в рамках ШОС совместные действия отработали почти 1000 человек

11 февраля 2015 12:45

Вокруг света за восемь часов

В минувшее воскресенье, 8 февраля, в Бишкеке прошёл фестиваль культур «Global Village», организованный международной студенческой ассоциацией AIESEC. Учащие вузов из 15 стран мира представили вниманию посетителей культуру, традиции и обычаи своих народов.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.