пятница, 29 марта 2024
В Китае заблокировали сайты информационного агентства Reuters

Народный репортер

Напишите нам

Китай / СМИRSS

В Китае заблокировали сайты информационного агентства Reuters

В Китае заблокировали сайты информационного агентства Reuters

20 марта 2015 19:10    Просмотров: 11856

Елена Короткова, © News-Asia

В пятницу, 20 марта, мировая общественность получила шанс ещё раз назвать Китай страной-врагом Интернета. На территории республики по неизвестным причинам стали недоступны версии сайтов информационного агенства Reuters на английском и китайском языках. Проблемы с доступом к информации испытали и читатели Bloomberg News, New York Times и Wall Street Journal. Подразделения медиакомпании Thomson Reuters, специализирующиеся на аналитической информации и новостях в сфере финансов, не пострадали.

Желающим воспользоваться «всемирной паутиной» в Китае приходится не сладко. Опасаясь «жасминовой революции», несколько лет назад власти республики начали ужесточать правила пользования Интернетом. Сначала были запрещены анонимные комментарии, потом - заблокирован к годовщине событий на площади Тяньаньмэнь поисковик Google. Вскоре интернет-зависимость была объявлена болезнью, и для тех, кто предпочитает онлайн обычной жизни, были созданы специальные лагеря и тротуары. Во время гонконгских акций протеста власти заблокировали доступ к мировому фотосервису Instagram. А с недавних пор в Поднебесной запрещено использование никнеймов: за любую глупость, написанную под своим именем, можно поплатиться лишением свободы.

Как отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте Reuters, перебои с доступом китайцев к новостям начались в четверг вечером.

-  Сайты новостей Bloomberg News, New York Times и Wall Street Journal так же были недоступны в Китае в течение некоторого времени. Непонятно, почему пользователям был прекращён доступ к Reuters. Сайты некоторых крупных медиакомпаний, в том числе Reuters, порой становятся недоступными в Китае в целом или его части, часто после публикации новостей по вопросам, задевающим китайское правительство, -  предположили в обращении сотрудники пресс-службы агентства. - Reuters помогает распространению справедливой и объективной журналистики по всему миру. Мы осознаем огромную важность новостей о Китае для всех наших клиентов, и мы надеемся, что наши сайты в Китае будут скоро восстановлены.

Китайский интернет-регулятор (CAC) к настоящему моменту пока не ответил на запрос о причинах ограничения доступа к сайтам. А В МИД Китая сообщили, что ничего не знают о том, почему на территории страны нет доступа к новостным сайтам Reuters.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

23 марта 2023 18:16

Министерство юстиции США подозревает TikTok в шпионаже за журналистами

По данным СМИ, шпионаж мог касаться не только журналистов «BuzzFeed», «Forbes» и «Financial Times», но и тех, кто связан с технологической индустрией. Скандал может ускорить уход TikTok из США и запрет его на всей территории Штатов.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.