суббота, 20 апреля 2024
В Кыргызстане начали печатать китайско-кыргызскую газету «Шелковый путь»

Народный репортер

Напишите нам

Китай / СМИRSS

В Киргизии вышла первая китайско-киргизская газета

В Киргизии вышла первая китайско-киргизская газета

12 ноября 2015 12:13    Просмотров: 9530

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии вышла первая китайско-киргизская газета «Жибек жолу» («Шелковый путь»). Об этом сообщил главный редактор нового издания Ли Да Хуа 12 ноября во время презентации в ИА «Кабар» в Бишкеке.

По его словам, основная цель выпуска новой газеты – это развитие и сотрудничество в сфере культуры Киргизии и Китая. Также он отметил, что начальный тираж издания составляет 2 тысячи экземпляров, однако со временем он будут увеличиваться.

– Наша газета неспроста называется «Шелковый путь». Все цели и задачи проекта «Экономический пояс Шелкового пути» полностью соответствуют целям и задачам нашей газеты, только мы ориентированы на культурную сферу. Многие китайские граждане хотят узнать о Кыргызстане, и китайские предприниматели стремятся инвестировать в Кыргызстан. Но часто они получают информацию, которая дает отрицательный эффект на их решение, и они часто меняют его. Также и многие граждане Кыргызстана не очень хорошо знают Китай и отсюда возникают недоразумения. Также культурное развитие не совпадает с экономическим развитием. Мы хотим это исправить, – отметил Ли Да Хуа.

Главный редактор «Шелкового пути» также сообщил о планах по созданию других проектов для сотрудничества в сфере культуры двух стран, в том числе выпуск художественного фильма. В свою очередь ответственный редактор газеты Сымбат Максутова добавила, что компания, выпускающая их издание – это первая зарегистрированная в Киргизии китайская фирма, занимающаяся развитием исключительно культуры.

– Можно сказать, мы являемся первыми инвесторами в сферу культуры. Мы хотим, чтобы больше китайцев знали о Кыргызстане и чтобы кыргызстанцы лучше узнали Китай. Мы надеемся, что нашими усилиями это получится, – пояснила Максутова.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

23 марта 2023 18:16

Министерство юстиции США подозревает TikTok в шпионаже за журналистами

По данным СМИ, шпионаж мог касаться не только журналистов «BuzzFeed», «Forbes» и «Financial Times», но и тех, кто связан с технологической индустрией. Скандал может ускорить уход TikTok из США и запрет его на всей территории Штатов.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.