четверг, 28 марта 2024
Китайское вторжение в Индо-Тихоокеанский регион

Китай / ПолитикаRSS

Китайское вторжение в Индо-Тихоокеанский регион

29 июня 2020 10:12    Просмотров: 7438

КНР продолжает свою агрессивную политику в Индо-Тихоокеанском регионе в дополнение к предъявлению претензий и осуществлению вторжений в его окрестности.

Непал

В своем докладе Департамент разведки Непала обвинил (ноябрь 2019 года) Китай в посягательстве на непальские земли в северных районах Хумла, Расува, Синдхупальчук и Санкхувасабха, добавив, что Непал потеряет несколько сотен гектаров земли из-за китайского вторжения и односторонней деятельности по насыпи. Доклад вызвал антикитайские протесты в различных частях Непала. Точно так же в недавнем твите китайская глобальная телевизионная сеть заявила (май 2020 года), что вся гора Эверест является частью Китая. Хотя позже он удалил твит, Китай в одностороннем порядке инициировал учения по измерению высоты Эвереста, а также установил телекоммуникационное оборудование для предоставления услуг 5G на нем.

Бутан

Китай продолжает свою наступательную и дорожно-строительную деятельность в секторе Доклам бутано-китайской границы. Имели место аналогичные случаи таких посягательств, строительных работ и случаев, когда китайские патрули запугивали бутанских скотоводов, запрещая им доступ к пастбищам в пределах бутанской территории в других секторах бутано-китайской границы.

Южно-Китайское Море

Китай имеет островные и морские пограничные споры с Тайванем, Брунеем, Индонезией, Малайзией, Филиппинами и Вьетнамом в Южно-Китайском море и его расширении. Споры включают острова, рифы, банки и другие объекты в Южно-Китайском море, включая редкие острова (с Вьетнамом/Филиппинами/Малайзией/Брунеем/Тайванем), Парасельские острова (Вьетнам), мелководье Скарборо (Филиппины) и Тонкинский залив (Вьетнам). Кроме того, Китай претендует на весь Тайвань и контролируемые им острова. Китай хочет получить исключительный контроль над регионом, в котором мировая торговля оценивается в 3,5 трлн долларов США, и таким образом китайские претензии распространятся на весь регион и затронут многие другие страны.

Восточно-Китайское Море

Китай имеет споры об исключительной экономической зоне с Северной Кореей, Южной Кореей и Японией в Желтом море (Северная Корея/ Южная Корея) и Восточно-Китайском море (Южная Корея/ Япония). Кроме того, Китай претендует на острова Сенкаку/ Дяоюйдао Японии. В этом регионе снова наблюдается огромная внутрирегиональная и глобальная торговля, а претензии Китая распространятся на весь регион и затронут многие другие страны за пределами непосредственного региона.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе