пятница, 19 апреля 2024
Госдепартамент США обеспокоен преследованием иностранных журналистов в Китае

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Госдепартамент США обеспокоен преследованием иностранных журналистов в Китае

Госдепартамент США обеспокоен преследованием иностранных журналистов в Китае

31 июля 2021 18:15    Просмотров: 7037

Алия Садыкова, © News-Asia

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс выступил с заявлением, в котором призвал должностных лиц Китая дать возможность журналистам с иностранной аккредитацией выполнять свою работу свободно и не беспокоиться о безопасности. Вопреки заявлениям официального Пекина об открытости для иностранных СМИ, сейчас их журналисты в Китае не чувствуют себя в безопасности, подвергаются давлению, угрозам убийством и преследованиям разного рода.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены все более жесткой слежкой, преследованиями и запугиванием американских и других иностранных журналистов в Китайской Народной Республике (КНР), в том числе иностранных журналистов, освещающих разрушения и гибель людей, вызванные недавними наводнениями в провинции Хэнань. Правительство США вновь выражает соболезнования американского народа всем пострадавшим. Правительство КНР утверждает, что приветствует иностранные СМИ и поддерживает их работу, но его действия говорят о другом. Его жесткая риторика, продвигаемая официальными государственными СМИ в отношении любых новостей, которые, по его мнению, критикуют политику КНР, вызвала негативные общественные настроения, что привело к напряженным личным столкновениям и преследованиям, включая словесные оскорбления в Интернете и угрозы убийством для журналистов, просто выполняющих свою работу. Иностранным журналистам все чаще отказывают в визах для въезда или пребывания в КНР, что серьезно ограничивает количество и качество независимых репортажей по важным вопросам. Мы призываем КНР действовать как ответственное государство, надеясь приветствовать иностранные СМИ и весь мир на предстоящих зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине в 2022 году»,– заявил он.

До заявления Прайса Клуб иностранных корреспондентов Китая (FCCC) опубликовал в начале 2021 года доклад, где рассказал о давлении на иностранных корреспондентов в последние два года. Синьцзян, Тибет, Внутренняя Монголия и COVID-19 оказались в Китае запретными темами. Все средства, имевшиеся в арсенале китайского государства, использовались для преследования журналистов, и многие представители зарубежных средств массовой информации были высланы из страны в 2019 и 2020 годах. Китай осуществляет гонения и на китайских журналистов, которые решаются показать события в стране отличным от официальной точки зрения образом. В частности, гражданская журналистка Чжан Чжань была осуждена на четыре года из-за материалов о распространении коронавируса в Ухане и кадров, показавших заблокированный город изнутри. По некоторым данным, она подвергалась пыткам в тюрьме.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.