пятница, 19 апреля 2024
В Китае запустили крупнейший в мире радиотелескоп

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

В Китае заработал самый крупный радиотелескоп в мире

В Китае заработал самый крупный радиотелескоп в мире

26 сентября 2016 15:38    Просмотров: 8259

Александр Шабалин, © News-Asia

В китайской провинции Гуйчжоу начал работать крупнейший в мире радиотелескоп FAST. Площадь его рефлектора сопоставима с площадью 30 футбольных полей, а его диаметр составляет 500 метров, что на 200 метров больше, чем у пуэрториканской обсерватории Аресибо.

Работа над создание гигантской обсерватории в Гуйчжоу шла около пяти лет. На проектирование и строительство  FAST ушло более 1,2 миллиарда юаней (180 миллионов долларов США). По словам главного инженера проекта  Ван Цимина,  FAST будет оставаться крупнейшим в мире еще 10-20 лет. С помошью китайского гиганта астрономы смогут наблюдать за космическими объектами, удаленными от Земли на 11 миллиардов световых лет. Обрабатывать поступающие на радиотелескоп сигналы из космоса будет обрабатывать подключенный к нему суперкомпьютер. Китайские ученые отмечают, что будут использовать FAST как инструмент для поиска других цивилизаций. Как сообщил Business FM российский астроном Дмитрий Кононов, создание FAST – это амбициозный проект, но сказать, насколько он эффективен можно будет только после того, когда с помощью него в астрономической науке появятся новые открытия.

– Всю технику надо оценивать по делам. Сейчас его будут еще проверять, как он работает. Но в любом случае, это открытие большого инструмента. Это всегда достижение, потому что, чем больше диаметр инструмента, тем больше света он может собрать, тем больше у него чувствительность, он может увидеть достаточно далекие, достаточно слабые объекты. Они у себя на сайте хвастаются тем, что они с достаточной точностью могут наблюдать что-то около 1,5 тысячи звезд, имеющих планеты. Если мы предполагаем, что какая-то развитая цивилизация использует в качестве коммуникации радиосигналы, то, наблюдая с помощью радиотелескопа какие-то звезды, то можно попробовать вычленить сигналы искусственного происхождения. Для этого как раз и нужна очень высокая чувствительность, в частности, для чего может пригодиться этот инструмент. Что это какое-то экстраординарное, я бы так не сказал. Есть инструменты поинтереснее, но в любом случае большой размер – это всегда хорошо, потому что он повышает чувствительность, – считает астроном.
Примечательно, что для успешной работы телескопа правительство Китая было вынуждено переселить большое количество местных жителей, проживавших вблизи от FAST, так как успешная работа телескопа требует полного радиомолчания  в радиусе 5 километров. В сентября за 10 километров от радиотелескопа было выселено более 8 тысяч человек. Для их размещения были построены два новых населенных пункта. Также за вынужденное переселение людям была выдана денежная компенсация, составляющая примерно 1,8 тысяч долларов на человека.

Фото: Reuters

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.