четверг, 28 марта 2024
В Китае закроют 145 рудников, чтобы сохранить популяцию редких двугорбых верблюдов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / РелигияRSS

В Китае верблюды оказались дороже золота: ради их спасения закроют 145 рудников

В Китае верблюды оказались дороже золота: ради их спасения закроют 145 рудников

15 августа 2017 11:57    Просмотров: 9290

Китай с целью сохранения популяции исчезающего вида двугорбых бактрийских диких верблюдов закрывает 145 золотоносных и железных рудников на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе страны.К настоящему моменту 130 рудников уже прекратили свою работу, ещё 15 остановят деятельность по истечении срока лицензии.

По информации China Daily,  власти Китая предупреждают компании о том, что добывающую деятельность следует прекратить. Иначе вложения будут заведомо убыточные. При этом инвестиции ряда предприятий в рудники в данном регионе сейчас составляют несколько миллионов долларов. Решение китайских властей спровоцировали ученые, которые некоторое время назад заявили, что экологическая ситуация в заповеднике неподалёку от разработок усложняется. Популяция верблюдов может пострадать именно из-за работы рудников, которая пагубно влияют, как на флору, так и на фауну заповедника. В распоряжении властей КНДР сказано, что любые добывающие работы в районе Лобнорского природного заповедника и охраняемой природной территории в районе гор Алтынтаг будут прекращены до 2020 года.

Ученые отметили, что в Лобнорском природном заповеднике обитают около 600 бактрийских диких верблюдов. По подсчётам это составляет 60% от общей мировой популяции этого животного. Бактрийские верблюды находятся под угрозой исчезновения и требуют даже больше защиты, чем символ Китая - большие панды.

Антон Козяев

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 июня 2023 09:24

Китайским мусульманам сказали, что они должны проповедовать в мечетях коммунизм

Точно так же, как христиане, мусульмане должны были быстрее «китаизироваться» и «коммунизироваться» за 70 лет существования Китайской исламской ассоциации. Этот процесс намерены ускорить.

13 апреля 2023 08:59

Китай настраивает Далай-ламу для выбора следующего духовного лидера в Монголии

Более 5600 человек собрались на церемонию в марте 2023 года в индийском Дхарамсале, когда Далай-лама указал на маленького ребенка рядом с собой.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.