вторник, 19 марта 2024
Китай опроверг обвинения США в сокрытии данных о COVID-19

Народный репортер

Напишите нам

Китай / РелигияRSS

Китай опроверг обвинения США в сокрытии данных о COVID-19

Китай опроверг обвинения США в сокрытии данных о COVID-19

03 апреля 2020 04:10    Просмотров: 8508

Елена Сташкина, © News-Asia

 Официальный Пекин вновь опроверг обвинения в свой адрес относительно занижения истинной численности погибших от вспышки коронавируса COVID-19 и сокрытия данных о болезни, что привело к рапространению ее по всему миру на уровне пандемии и более чем 10 тысячам смертей по всему миру. Агентство Bloomberg на днях выпустило статью, в которой со ссылкой на источники сообщило, что в Вашингтоне был заслушан секретный доклад разведки США, выяснившей сокрытие Китаем масштабов распространения коронавируса и смертности от него. Ранее вопрос того, что Китай из-за цензуры и сокрытия информации стал угрозой мировому общественному здравоохранению, поднимался в другом крупном издании, National Review.

Официальный предстаивтель МИД КНР Хуа Чуньин опровергла обвинения.

«Китай предоставляет миру открытую, прозрачную и своевременную информацию, что наглядно продемонстрировано в деталях, которые мои коллеги и я много раз подробно озвучивали как ответ со стороны Китая», – приводит слова чиновницы официальное информационное агенство КНР –  ИА «Синьхуа».

По ее словам, эксперты ВОЗ и эпидемиологи – единственные, кто имеет право рассуждать по этому поводу, а никак не политики или кто-либо еще.

«Решительные меры, принятые китайским правительством, обеспечили в максимально возможной степени жизнь, безопасность и здоровье китайского народа и позволили выиграть драгоценное время для пресечения глобального распространения вируса...Мы понимаем, что Соединенные Штаты сталкиваются с трудностями, и некоторые американские чиновники подвергаюся давлению, мы глубоко сочувствуем трудностям американского народа. Исходя из духа гуманизма, мы хотели бы оказать Соединенным Штатам помощь и поддержку в пределах наших возможностей в борьбе с этой пандемией», – заверила она.

Подозрения же со стороны американских политиков в адрес Китая дипломат назвала «аморальными» и «бесчеловечными».

«Клевета, клевета и обвинения не могут восполнить потерянное время, и еще больше лжи только потеряет больше времени и приведет к еще большему количеству потерянных жизней...Мы советуем этим политикам поставить безопасность жизни и здоровья населения выше политики. Аморально и бесчеловечно продолжать политизировать проблему общественного здравоохранения, которая должна быть осуждена всеми народами мира, в том числе и народом Соединенных Штатов», – заключила она.

Фото на превью: Артем Иванов/ТАСС

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 июня 2023 09:24

Китайским мусульманам сказали, что они должны проповедовать в мечетях коммунизм

Точно так же, как христиане, мусульмане должны были быстрее «китаизироваться» и «коммунизироваться» за 70 лет существования Китайской исламской ассоциации. Этот процесс намерены ускорить.

13 апреля 2023 08:59

Китай настраивает Далай-ламу для выбора следующего духовного лидера в Монголии

Более 5600 человек собрались на церемонию в марте 2023 года в индийском Дхарамсале, когда Далай-лама указал на маленького ребенка рядом с собой.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.