пятница, 29 марта 2024
Китай в 2018 году продемонстрировал худший рост ВВП за почти 30 лет

Народный репортер

Напишите нам

Китай / НаукаRSS

Китай в 2018 году продемонстрировал худший рост ВВП за почти 30 лет

Китай в 2018 году продемонстрировал худший рост ВВП за почти 30 лет

21 января 2019 15:20    Просмотров: 8197

Елена Сташкина, © News-Asia

Государственное статистическое управление КНР опубликовало данные, связанные с экономическим ростом страны в минувшем 2018 году.  ВВП составил 13, 28 трлн долларов США.  А вот экономический рост в лице увеличения ВВП произошел всего лишь на 6,6% -  это самый низкий результат с 1990 года. Глава статистического управления КНР Нин Цзичжэ при этом, комментируя на пресс-конференции экономические показатели прошлого года, подчеркнул, что Китай по-прежнему вносит один из основных вкладов в рост мировой экономики и позиции не сдает.

Данные заставили экспертов разделиться на несколько лагерей, которые придерживаются разного мнения по поводу того, грозит ли второй по величине экономике мира обрушение, а вслед за ней и ряду зависимых от нее экономик стран поменьше и того, как это в целом отразится на политической и экономической карте мира. Одна группа предполагает, что падение экономического роста Китая связано с уменьшением внутреннего спроса, а так же со слабой инвестиционной активностью  и торговой войной с США ( последнюю, к слову, эксперты Всемирного экономического форума посчитали одной из угроз мировой экономике в 2019 году), и страна понесет ряд потерь, которые могут отразиться на ее партнерах и на крупных корпорациях. Другие же специалисты придерживаются мнения, что подобный спад был спрогнозирован заранее и  Китаю даже выгоден - экономика Поднебесной перешла на иной вариант развития без стремительного экстенсивного роста, но с более качественным и стабильным развитием. Их слова подтверждает то, что за последние восемь лет рост ВВП в КНР не превышал 11 %. Так, в  2010 году он составлял 10,4%, в 2011 году - 9,2%, в 2012 - 7,8%, в 2013 году -  7,7%, в 2014 -  7,3%, в 2015 году - 6,9%, в 2016 году показатель составил 6,7%. Кроме того, по статистике Китай медленно идет к запланированной цели ликвидации нищеты в 2020 году -  средний доход на душу населения в стране в 2018 году вырос на 8,7%.

Мнения о том, что происходившее в китайской экономике в 2018 году вполне было просчитано и контролировалось строго, в частности, придерживается заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский.

«Со стороны Госсовета КНР есть точно планируемое замедление роста ВВП. Дело в том, что в Китае существует понятие так называемого индикативного планирования. Устанавливаются контрольные цифры, затем в рамках этих контрольных цифр определяется, насколько выполнены эти показатели. В частности на период с 2016 по 2020 год, были установлены ориентировочные показатели темпа прироста ВВП от 6,5% до 7%. То есть Китай, строго говоря, оказался в этом коридоре, который был установлен. Если говорить о показателе 6,6%, то дело в том, что еще несколько лет назад в 2016 году, когда планировались основные индикативные показатели, речь шла о среднегодовых темпах прироста ВВП в 6,5%. Собственно, ничего здесь ( в показателях китайского ВВП, авт) такого неожиданного нет», - отметил он в эфире Национальной службы новостей.

Есть и иная точка зрения, связанная с демографическими процессами Китая и его внутренними проблемами.

«В китайской экономике накопилось достаточно много различных структурных проблем из-за экстенсивного роста последние более чем 25 лет. Есть и демографический фактор - Китай переходит к нисходящий траектории роста населения в трудоспособных возрастах. Из-за этих причин еще до начала торговых войн между Китаем и США многие эксперты ожидали снижения темпов роста Китая до уровня менее 6%», - рассказала  Агентству экономической информации ПРАЙМ аналитик группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Василиса Баранова.

Эксперт полагает, что в сочетании с торговой войной Китая и США и отсутствием компромисса между экономическими тяжеловесами рост китайской экономики будет и дальше снижаться -  возможно, ниже предполагаемой планки. Снизится и рост мировой экономики.

-  «...Дополнительный импульс к снижению темпов роста китайской экономики придает рост торгового протекционизма. В случае продолжения торговых войн, и если США и Китаю не получится до 1 марта прийти к соглашению об отмене или снижению некоторых тарифов, то в 2019 году мы прогнозируем темпы роста в Китае на уровне 5,9%. В таком случае темпы роста мировой экономики могут составить 2,1%. При прочих равных, при замедлении Китая на 1 процентный пункт мировая экономика теряет порядка 0,2-0,3 процентного пункта роста», - прогнозирует она.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.