четверг, 28 марта 2024
В Китае научились восстанавливать зубы специальным лаком

Китай / НаукаRSS

В Китае научились восстанавливать зубы специальным лаком

03 февраля 2021 10:43    Просмотров: 6931

Учeные из Китая изобрели защитное покрытие для зубов на природной основе — пептидный лак, который предотвращает образование кариеса и способствует восстановлению костной ткани. Об этом сообщается в научном журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

Как поясняется в сообщении, зубная эмаль не восстанавливается сама по себе, при этом она разрушается при механическом или микробном воздействии. Против микробов человеческий организм пытается бороться с помощью специальных пептидов, которые содержатся в слюне.

Они обволакивают зубы и препятствуют проникновению вредителей. Однако эти пептиды оказываются бессильными перед современным питанием и образом жизни.

В результате разработок учёным удалось создать средство на основе антимикробного пептида H5, который вырабатывается слюнными железами. Пептид H5 всасывается зубной эмалью, убивает широкий спектр бактерий и грибов, а также активно участвует в реминерализации зубов.

Разработанная учеными модифицированная версия пептида лучше проникает в зубы и противостоит микробам.

Кроме того, если средство нанести в достаточном количестве и регулярно его обновлять, микробы будут погибать ещё до того, как доберутся до эмали, а сама эмаль будет успевать восстанавливаться. Специалисты считают, что скоро пептидный лак для зубов станет такой же неотъемлемой частью гигиены, как зубная щётка, паста и нить.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.