четверг, 28 марта 2024
На казахско–китайской границе начнется возведение плотины

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китай и Казахстан приступят к совместному строительству плотины

Китай и Казахстан приступят к совместному строительству плотины

31 мая 2018 17:06    Просмотров: 10373

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Китай и Казахстан в скором времени начнут совместное строительство селезадерживающей плотины, стоимость которой составит 35, 5 миллионов долларов. Возведут сооружение на реке Хоргос, на 5 километров выше казахско – китайского гидроузла «Достык». Вопросы управления плотиной урегулируют международным договором.

Решение о строительстве плотины «Чукурбулак» было принято 8 июня прошлого года в Астане. Так, согласно документу, финансированием строительства займутся обе стороны в равном соотношении, соответственно, и управлять будущим гидрообъектом страны будут на равных условиях. В преддверии большой стройки, нижняя палата парламента РК уже ратифицировала межправительственное соглашение, которое в скором времени рассмотрят в Сенате.

По словам министра Казахстана Калмуханбета Касымова, в этом году на строительство уже выделено 3, 8 миллиарда тенге.
Известно, что возведение плотины включает в себя строительство центральной железобетонной части, земляной части, контрольно-измерительной системы, временной перемычки и водоотводного канала для пропуска воды в строительный период, а также берегоукрепительных сооружений (дамб) ниже плотины, по 200 метров с каждой стороны. Приграничное сооружение призвано стать препятствием для селей и позволит сдержать более 10 миллионов кубометров селевой массы.

Отметим, что селевая опасность на реке Хоргос всегда была немалой проблемой для жителей обеих стран – по словам специалистов, дельта реки относится к первой (высшей) категории риска.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.