четверг, 28 марта 2024
Китайский Ухань, больше всех пострадавший от коронавируса, показал экономическое чудо

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайский Ухань, больше всех пострадавший от коронавируса, показал экономическое чудо

Китайский Ухань, больше всех пострадавший от коронавируса, показал экономическое чудо

23 июля 2020 19:19    Просмотров: 6645

Елена Сташкина, © News-Asia

После того, как по всему миру покатилась пандемия COVID-19, а число заражений коронавирусом в Китае стало спадать, производственные мощности части одной из крупнейших экономик мира запустились. И вполне успешно: в начале июля Национальное бюро статистики Китая заявило о долгожданном экономическом росте, который начался вразрез с прогнозом МВФ.

Успешным оказался второй квартал и для Уханя, города в провинции Хубэй, где в декабре 2019 года по официальным данным, первым нашли коронавирус, унесший жизни уже 625 тысяч человек и поразивший 15, 3 млн человек по всему миру. Ухань как эпицентр вспышки нового заболевания, а вместе с ним и провинция Хубэй, один из кластеров военно-промышленного комплекса Китая, пострадали более всего. Но Ухань явил миру экономическое чудо: во втором квартале 2020 года его экономические показатели достигли тех же параметров, что в апреле-июне прошлого года. Это значит, что к концу 2020 года он может выйти на показатели 2019 года, когда его ВВП достиг по данным, приводимым China Daily, 232,4 млрд долларов США.

«Это большое достижение для Уханя – способность стабильно восстанавливать свою экономику за такое короткое время, борясь с COVID-19», – прокомментировал журналистам из Changjiang Daily уханьский феномен Яо Цзинъюань, бывший главный экономист Национального бюро статистики Китая, сославшись на крайне успешную политику КПК по восстановлению максимально пострадавшего региона. – «Насколько мне известно,  первой возобновила производство в полном объеме в Ухане автомобильная Dongfeng Honda, что было очень вдохновляюще. Концерн показал решимость двигаться вперед после COVID-19...Это также отражало сильный потенциал устойчивости к риску и внутренний потенциал китайской экономики».

Мэй Синью, научный сотрудник Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества в Пекине, рассказал этому же изданию, что восстановиться Уханю на его взгляд помогла грамотная ставка на приоритетные сферы развития со стороны государства.

«Продовольствие, энергетика и высокие технологии – это три ключевых сектора, учитывая нынешнюю международную экономическую и политическую обстановку. Первые два обеспечивает стабильность. Последний определяет, сможем ли мы развиваться», – сказал Мэй, добавив, что обрабатывающая промышленность занимает высокую долю в экономике Уханя и что город должен продолжать развивать так же и  свою автомобильную, сталелитейную и высокотехнологичную промышленность.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.