пятница, 29 марта 2024
Спорт, дружба, Россия!

Народный репортер

Напишите нам

Китай / СпортRSS

В Сочи состоялась торжественная церемония открытия II Всемирных игр юных соотечественников

В Сочи состоялась торжественная церемония открытия II Всемирных игр юных соотечественников

26 апреля 2016 10:56    Просмотров: 14490

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В минувшее воскресенье, 24 апреля, в олимпийском городе Сочи открылись Вторые Всемирные игры юных соотечественников. В масштабном спортивном мероприятии принимают участие около 600 детей из 46 стран Европы, Америки и Азии, в том числе из Китая, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Юные спортсмены, чей возраст не превышает 15 лет, будут соревноваться в шести дисциплинах: мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы и плавание.

В контексте Вторых Всемирных игр юных соотечественников фраза «О спорт, ты – мир!», некогда сказанная основателем олимпийского движения Пьером де Кубертеном, особенно символична. Речь идёт не только об обширном географическом охвате мероприятия, но и о той миссии, которую несут в себе Игры: познакомить и подружить детей из разных стран.

Помимо любви к спорту, юных российских соотечественников объединяет и общая история, память о том, какой ценой их прадедам досталась победа над фашизмом. И прежде, чем открыть Всемирные игры юных соотечественников, участники возложили венки и цветы к памятнику адлерцам, павшим за Родину в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- Более 30 миллионов наших соотечественников проживают за рубежами нашей страны, - отметил в ходе пресс-конференции сопредседатель Оргкомитета Вторых Всемирных игр юных соотечественников, депутат Государственной Думы РФ Отари Аршба. - В нынешних условиях, когда пытаются переписать историю, внедрить в сознание людей, что Россия не имеет никакого отношения к победе во Второй мировой войне, очень важным становится любой формат общения наших соотечественников. Мы точно знаем, что дети из 46 стран, которые приехали на этот праздник, кроме дружбы, увезут и знания о своей исторической родине. К нам приехали дети из Армении и Азербайджана, Абхазии и Южной Осетии, Украины и других государств. Это политики создают преграды – у детей преград нет.

Такого же мнения придерживается и главный судья соревнований - трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина:
- Детям, которые знакомятся через спорт, не надо переводчиков, - сказала она. - Любой вид спорта имеет свои правила, законы, регламенты, и у спортсменов уже есть тема для общения. Для нас важно не то, какие результаты ребята покажут на соревнованиях, а то, что они узнают друг от друга, о нашей стране. Что бы ни происходило в мире, дети должны дружить и общаться. Тогда и мир будет лучше.

Торжественная церемония открытия Вторых Всемирных игр юных соотечественников состоялась на горнолыжном курорте «Роза-Хутор». Все до единого участники соревнований выстроились на площади перед Ратушей под флагами своих государств. Перед ребятами с приветственными словами и напутствиями выступили организаторы игр и олимпийские чемпионы, а также творческие коллективы с танцевальными и музыкальными номерами. В завершение церемонии открытия участники Игр принесли торжественную клятву спортсменов.

По словам организаторов мероприятия, Всемирные игры юных соотечественников, впервые проведённые в апреле 2015 года, становятся доброй традицией. Первые Игры объединили 529 детей из 32 стран мира и прошли на высоком уровне, получив немало положительных отзывов, в том числе и со стороны президента РФ Владимира Путина. Мероприятию присвоен особый статус, в реализации проекта принимают участие Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство Россотрудничество, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта».

Организаторы Игр юных соотечественников подчеркивают, что данное мероприятие не только и не столько спортивное. Для участников соревнований предусмотрена обширная культурно-образовательная программа. Игры продлятся до 29 апреля, и за это время юные спортсмены успеют продемонстрировать не только свои спортивные навыки, но и творческие способности, а также расширить свой кругозор и знания в области русского языка, литературы и культуры.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2021 10:24

В США призывают бойкотировать зимние Олимпийские игры в Китае

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

16 июля 2020 15:46

Юношеские Олимпийские игры-2022 в Дакаре переносят из-за пандемии на 4 года

Коронавирус сдвинул график проведения мировых спортивных мероприятий: Олимпиада-2020 в Токио перенеслась на 2021 год, сдвинулась и пекинская Зимняя Олимпиада-2022. Для спортсменов несколько Олимпиад за считанные годы были бы большой нагрузкой, и это бы окончательно нарушило традицию

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.