суббота, 20 апреля 2024
МИД Китая сделало строгое представление посольству США в республике

Китай / Актуальная темаRSS

МИД Китая сделало строгое представление посольству США в республике

27 февраля 2020 07:38    Просмотров: 8033

Елена Сташкина, © News-Asia

Противостояние между Китаем и США из политики и экономики переместилось и в сферу средств массовой информации. В феврале 2020 года материал китайской редакции американского медиаресурса The Wall Street Journal в виде статьи американского профессора Уолтера Рассела Мида из Бард-Колледжа «Китай - настоящий больной Азии» вызвал возмущение у руководства и населения. Три журналиста The Wall Street Journal были высланы из страны. Однако в США издание не было подвержено критике за свою публикацию, не подходящую под мировые стандарты работы журналистов. А американские власти ужесточили работу китайских СМИ в США, приравняв их к иноагентам.

В четверг, 27 февраля, был вызван на ковер в МИД КНР представитель посольства США в республике. Ему было сделано жесткое представление в связи с давлением Вашингтона на китайских представителей СМИ.

«Американская сторона в последние годы приняла многочисленные ограничительные меры по отношению к китайским СМИ, аккредитованным на территории США, которые профессионально и объективно освещают новости в вашей стране. Если Соединенные Штаты продолжат предпринимать подобные действия и в дальнейшем, предпринимать сдерживающие меры в отношении журналистских организаций КНР, мы будем вынуждены прибегнуть к ответным мерам», – приводит слова официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин официальное информационное агенство КНР – «Синьхуа».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая