четверг, 28 марта 2024
Китай против Индии: игра в принудительную дипломатию ради расширения границ

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Китай против Индии: игра в принудительную дипломатию ради расширения границ

Китай против Индии: игра в принудительную дипломатию ради расширения границ

28 июня 2020 13:05    Просмотров: 7987

Мир стал свидетелем крупномасштабных учений, инициированных Китаем в апреле 2020 года и превративших их в полномасштабную операцию по смещению индийских позиций по всему Ладакху. Китайские военные действия в Ладакхе поддерживаются и на дипломатическом уровне страны. Это так называемая принудительная дипломатия в лучшем и в худшем смысле этого слова. Резкий тон представителей китайского внешнеполитического ведомства в последние недели ясно показывает, что Пекин намерен добиваться своих стратегических целей всеми возможными средствами.

Самая последняя иллюстрация этой формы дипломатии была замечена (25 июня 2020 года), когда пресс-секретарь Министерства иностранных дел и обороны Китая сделал почти идентичные заявления в тот же день, что и виртуальная встреча рабочего механизма консультаций и координации по китайско-индийским пограничным делам между обеими сторонами. Старший полковник У Цянь в Министерстве обороны Китая заявил на пресс-конференции, что «индийская сторона пообещала, что они не будут пересекать устье реки Гальван для патрулирования или строительства объектов, и обе стороны обсудят и примут решение о поэтапном выводе войск».

Чжао Лицзянь в Министерстве иностранных дел повторил ту же фразу. В стенограмме его заявления на китайском языке говорится, что после начала противостояния в начале мая Индия «согласилась и вывела свой пограничный персонал в долине Гальван и демонтировала контрольно-пропускные пункты в соответствии с просьбой Китая». Чжао предупредил, что предполагаемые действия Индии «...носят гнусный характер и будут иметь серьезные последствия». Как это часто бывает, китайская сторона исказила повествование, чтобы обвинить Индию в приграничном инциденте.
Реальная проблема в этой ситуации заключается в том, что именно Китай является агрессором и тайно пересек линию фактического контроля, что очень соответствует прошлой практике в оккупированной территории. После чего Китай начинает обвинять другую сторону, в данном случае Индию.

Как писал в своей проницательной статье 2013 года китайский наблюдатель профессор Брахма Челлани, «для Китая соглашения-это всего лишь инструмент обмана, чтобы усыпить бдительность врага. Как сказал Сунь-Цзы: «всякая война основана на обмане». «В то время как обман-это искусство, доведенное до совершенства Китаем, на этот раз в Ладаке, они открыто использовали принудительную дипломатию, чтобы донести свое послание до Индии. Действия Китая против Индии не новы и не уникальны. Китай поступает аналогично и в Южно-Китайском море, с такими странами, как Вьетнам и Филиппины.
Первый шаг в этом направлении-для Китая получить фактический контроль в тех областях, где он уже имеет некоторое присутствие. Это относится и к ее тактике оккупации островов в Южно-Китайском море или в Гималаях напротив Индии. Китай построил массивную инфраструктуру вплоть до границы, в течение последнего десятилетия, чтобы гарантировать, что он может легко продвигаться вперед и получить фактический контроль над территорией. Так было в Докламе в 2017 году и так обстоит дело в настоящее время в долине Гальван в Ладакхе.
Как видно из недавних заявлений, Китай сочетает свои угрозы или военные действия с дипломатическими усилиями, направленными на то, чтобы убедить Индию изменить свою политику. Тактика заключается в том, чтобы возложить бремя ответственности на другую сторону, часто находящуюся в более слабом военном положении, и обеспечить, чтобы страна-мишень не бросала вызов попыткам Китая укрепить свой фактический контроль, а затем стремилась начать двусторонние переговоры, чтобы вести переговоры с позиции силы.

Обычно происходят еще две вещи, и снова это было замечено во время Doklam в 2017 году. Это было использование юридической риторики и использование исторических примеров для обоснования своих притязаний на определенный участок территории. Это делается сейчас и в случае Ладакха. Жалкие государственные СМИ добавляют к этому повествованию с полным удовольствием, и это гарантирует, что восприятие китайского государства будет распространено по всему миру.

Будь то Доклам или нынешнее противостояние в Ладакхе, предостаточно предупреждений со стороны Министерства иностранных дел или других вооружений китайского государства. Стандартная линия заключается в том, что китайский народ полон решимости защитить свой суверенитет, и во время Доклама китайские СМИ предупредили Индию, например, не «играть с огнем». «Индия не должна недооценивать нынешнюю ситуацию или недооценивать твердую волю Китая защищать свой территориальный суверенитет», - написал Хуа в своем твиттере.

Очевидно, что Министерство иностранных дел Китая подобрало старый релиз и переиграло его в контексте противостояния в Галване! Точно так же предостережение индийского правительства относительно того, чтобы оно не руководствовалось «национализмом» и «высокомерием», часто звучит во время кризиса в Докламе. Единственный вывод, который можно сделать, заключается в том, что это выверенная стратегия с серией эскалационных угроз в средствах массовой информации, которые вполне могут быть предшественниками применения Китаем полной силы против Индии. Таким образом, мы увидим, что китайцы в прошлом были мастерами принудительной дипломатии. Сегодня Китай ведет себя как новая имперская держава, которая хочет размять мускулы вокруг своей периферии. Вот почему Китай так активно действует сегодня в Южно-Китайском море и Гималаях.

Если когда-либо и будет момент, чтобы остановить Китай на его пути, то это именно сегодня, и Индия может это сделать.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.