четверг, 28 марта 2024
Китайские войска обстреливают Непал снарядами со слезоточивым газом

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Китайские войска обстреливают Непал снарядами со слезоточивым газом

Китайские войска обстреливают Непал снарядами со слезоточивым газом

13 октября 2020 11:04    Просмотров: 6479

Это произошло после того, как Министерство иностранных дел Непала опровергло заявления о вторжении Китая на землю в том же районе вопреки утверждениям местных жителей.

Министерство иностранных дел, однако, заявило, что недавнее строительство здания Китаем пришлось на китайскую сторону, а не на непальскую.

В результате того, что, по-видимому, является еще одним пренебрежением суверенитетом других стран, китайские сотрудники Службы безопасности в субботу выпустили снаряды со слезоточивым газом по непальской инспекционной группе в районе Намха района Хумла.

Непальская группа прибыла для наблюдения за пограничными столбами, сказал заместитель председателя муниципалитета деревни Намха пена Лама.

Лама сказал, что китайский персонал стрелял, когда команда наблюдала за пограничными столбами, согласно сообщению местного издания Khabarhub в пятницу. Слезоточивый газ был применен возле пограничного столба вдоль границы, когда группа возвращалась после инспекции.

Издание сообщило, что китайская сторона обстреляла группу во главе с лидером непальского Конгресса Дживаном Бахадуром Шахи, добавив, что лама получил незначительное повреждение глаз.
В пресс-релизе МИД говорится, что недавнее строительство здания Китаем пришлось на китайскую сторону, а не на непальскую, как ранее утверждали местные жители.

«Департамент разведки правительства Непала, основываясь на официальных отчетах, отчетах совместной полевой инспекции и пограничных картах, проверил и подтвердил, что указанные здания не расположены на территории Непала», - говорится в сообщении Министерства иностранных дел Непала.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.