четверг, 28 марта 2024
Китай вводит смертную казнь за участие в организованных преступных сообществах

Народный репортер

Напишите нам

Китай / TуризмRSS

Китай вводит смертную казнь за участие в организованных преступных сообществах

Китай вводит смертную казнь за участие в организованных преступных сообществах

12 апреля 2019 11:52    Просмотров: 5850

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

СМИ Китая сообщили новость об ужесточении наказания за участие в организованных преступных сообществах (ОПС). Согласно поправкам в законодательство КНР, ужесточение коснется и госслужащих, прикрывающих преступников, а активных участников ОПС отныне могут приговорить ко смертной казни.

Так, издание China Daily сообщило, что соответствующая совместная директива Верховного суда, прокуратуры, Министерства общественной безопасности и Министерства юстиции КНР уже поступила во все судебные инстанции. Стоит отметить, что в документе разъяснили какие именно действия будут подпадать под участие в ОПС. В частности, сказано, что противоправные действия характеризуются насильственными актами, а также запугиванием общественности. При этом преступления, совершенные ради незаконного обогащения, не будут приравниваться к участию в ОПС.

Проректор университета Академии социальных наук Китая Линь Вэя пояснил, что ранее ряд правонарушений мог быть ошибочно приравнен к участию в ОПС, посему юридическое разъяснение очень важно. Подчеркнем, что самая строгая мера наказания будет применена не ко всем членам ОПС: виновные в незначительных преступлениях и нанесении легкого вреда здоровью, а также те, кто активно сотрудничал со следствием, могут рассчитывать на смягчение наказания.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 сентября 2022 12:10

Правительство Китая порекомендует Кыргызстан для посещения своим гражданам

Об этом стало известно по итогам встречи посла Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь с министром культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азаматом Жаманкуловым. Кыргызстан намерены включить в особый список стран, рекомендованных правительством Китая для посещения.

09 декабря 2021 18:14

Какие достопримечательности посмотреть в Китае

Топ самых популярных достопримечательностей Китая: Великая Китайская стена, Терракотовая армия, Горы Хуаншань, Долина Цзючжайгоу, Тибет и Лхаса, Запретный город. Китай – это великая и самая густонаселенная страна на планете. Туризм в Китае последнее десятилетие является бурно развивающейся отраслью, поэтому путешествие будет комфортным и оставит самые положительные впечатления у туриста.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.