четверг, 28 марта 2024
Дин Ифань: «В рамках ШОС можно противостоять санкциям США»

Народный репортер

Напишите нам

Китай / TуризмRSS

Дин Ифань: «ШОС сыграла важную роль в обеспечении региональной безопасности»

Дин Ифань: «ШОС сыграла важную роль в обеспечении региональной безопасности»

11 июня 2019 19:44    Просмотров: 3888

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Через несколько дней, 13-14 июня, в столице Кыргызстана состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества, на полях которого ожидается подведение итогов совместной деятельности, а также обсуждение ряда новых проблем и вызовов. Некоторыми выводами представители стран-участниц поделились в преддверии события в Бишкеке.

Говоря об эффективности деятельности организации, старший научный сотрудник мозгового центра Тайхэ Дин Ифань подчеркнул, что ШОС – лучшая организация регионального сотрудничества.

«За последние годы были достигнуты результаты, которые нельзя не признать удовлетворительными. На каких примерах мы можем увидеть эффективность работы ШОС? Давайте обратим взор на Ближний Восток или Северную Африку. На фоне тех событий, которые происходили в последние годы, мы видим, что в ЦА поддерживались стабильность и безопасность. Всех этих беспорядков, террористических акций в районе Центральной Азии мы не наблюдали. После распада СССР мы видим, что регион не погрузился в пучину переворотов и экстремистской деятельности. На мой взгляд, мы должны поздравить друг друга с той ролью, которую ШОС сыграла в обеспечении региональной безопасности», - отмечает Ифань.

По его словам, организация смогла справиться с тремя силами – сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом.

«Экстремистские силы, как мы в Китае считаем, напрямую связаны с недостаточным уровнем экономического развития. Иными словами, если в каких-то районах нет достаточного экономического роста, они ввергнуты в экономическую отсталость, то там очень легко могут возникнуть ростки экстремизма, которые затем приведут к дестабилизации и беспорядкам. ШОС сыграла огромную роль в том, чтобы население стран региона не поддалось на провокации и призывы, исходящие от действующих экстремистских сил. Мы можем также отметить, что те проекты, которые продвигаются ШОС, дают большую экономическую надежду региону», - считает Ифань, добавляя, что в рамках ШОС сегодня можно найти меры противодействия санкциям США. - «Санкции в сфере высоких технологий в отношении конкретных китайских компаний несут огромный разрушительный потенциал. В чем сегодня измеряются инвестиции нашего сотрудничества? В американских долларах. Мы невольно льем воду на мельницу американской внешней политики. Нам (ШОС) следовало бы усиливать взаимное доверие, что позволит постепенно отказаться от американской валюты. Это, в свою очередь, уменьшит воздействие санкций».

С эффективностью деятельности ШОС согласился и экс-директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук У Эньюань. Он также озвучил ожидания от предстоящего саммита.

«Сейчас мы наблюдаем, что ШОС стала очень важной региональной международной организацией, которая охватывает большие территории. Как постоянно подчеркивает китайское руководство, здоровое развитие этой организации на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества для нас очень важно. Чего мы ожидаем? Подытожить то, что было сделано на предыдущих этапах и сделать наброски на будущее. Обязательно будут подведены итоги успешной реализации проектов, рассмотрены стоящие перед нами вопросы, будь то экономическое сотрудничество или вопросы безопасность. Следующий момент – это обсуждение вопросов международной повестки дня. В рамках механизмов ШОС проходили встречи руководителей различных ведомств. Все они рассмотрели широкий спектр вопросов, обсуждение которых продолжится на уровне глав государств. Вопросы экономической повестки, в том числе межбанковского сотрудничества, запуск соответствующих механизмов, в том числе фондов, которые нацелены на развитие экономического и инвестиционного сотрудничества – все это будет оговорено. Следующий момент – согласование позиций в условиях сложной международной обстановки для поддержания стабильности. Эти 4 аспекта я бы отметил прежде всего», - сказал Эньюань.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 сентября 2022 12:10

Правительство Китая порекомендует Кыргызстан для посещения своим гражданам

Об этом стало известно по итогам встречи посла Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь с министром культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азаматом Жаманкуловым. Кыргызстан намерены включить в особый список стран, рекомендованных правительством Китая для посещения.

09 декабря 2021 18:14

Какие достопримечательности посмотреть в Китае

Топ самых популярных достопримечательностей Китая: Великая Китайская стена, Терракотовая армия, Горы Хуаншань, Долина Цзючжайгоу, Тибет и Лхаса, Запретный город. Китай – это великая и самая густонаселенная страна на планете. Туризм в Китае последнее десятилетие является бурно развивающейся отраслью, поэтому путешествие будет комфортным и оставит самые положительные впечатления у туриста.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.