четверг, 18 апреля 2024
Сотовый оператор Beeline показал журналистам, как работают базовые станции в труднодоступных районах Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Как сотовые операторы КР обеспечивают сограждан бесперебойной связью?

Как сотовые операторы КР обеспечивают сограждан бесперебойной связью?

17 июля 2017 20:04    Просмотров: 12855

Елена Короткова, © News-Asia

Современную жизнь в Киргизии нельзя представить не только без электричества, воды и интернета, но и без сотовой связи. Уже 87, 5 % территории республики покрыто «коммуникационной паутиной», которая помогает получать доступ к бесперебойной и мобильной связи и интернету практически в любой точке любого поселка. И если установить в городе или селе шаговой доступности от цивилизации точку доступа в виде ячейки-соты не составляет труда, как и поддерживать ее работу в надлежащем состоянии, то в отдаленных районах эта на первый взгляд простая задача требует немало усилий.

 Как же удается сохранять бесперебойную связь, кто работает на базовых станциях для блага сограждан и когда сотовая связь станет достоянием всей республики? Чтобы ответить на эти и другие волнующие общественность вопросы о работе сотового оператора, представители ОАО «Кыргызалтын» и сотового оператора Beeline организовали пресс-тур по  регионам КР. За последний год силами Beeline уже во всех областях республики работает стандарт 4G для высокоскоростного мобильного интернета в количестве 56 станций для 2,7 млн человек и 62 новые вышки, поддерживающие 3G. Благодаря этому сотовая связь появилась в отдаленных районах Нарынской, Баткенской, Джалал-Абадской областей. Есть новые вышки и в Чуйской области для улучшения качества связи – спрос на нее в мегаполисе – Бишкеке и его окрестностях высок.

Журналисты телеканалов, радиостанций, газет и информационных сайтов посетили отдаленные базовые станции нескольких областей республики и ознакомились с нюансами их работы в условиях, близких к боевым.

Более подробный материал о том, как работает сотовая связь от Beeline по всей стране, почему не надо страдать приступами радиофобии, видя неподалеку от себя базовые станции и «соты», и о том, как выглядит изнутри работа тех, кто помогает киргизстанцам всегда быть на связи -  читайте в следующем номере газеты «Аргументы и факты-Кыргызстан», № 30.

Фото: Beeline

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране