пятница, 29 марта 2024
Россия прощается с iPhone, iPad и остальной Apple-продукцией

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Россиян оставили без айфонов и айпадов

Россиян оставили без айфонов и айпадов

23 октября 2014 14:13    Просмотров: 8822

Елена Короткова, © News-Asia

Российские чиновники объявили войну зарубежному Интернету и техническим новинкам ради обеспечения информационной безопасности страны. Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении закон о хранении персональных данных россиян исключительно на территории РФ в отношении всех интернет-компаний. Согласно документу, все иностранные компании, которые осуществляют в России продажи или представляют собой социальные сети (Twitter, Facebook, Gmail, Skype и другие), обязаны хранить все данные об операциях, произведённых россиянами, исключительно на территории РФ, а не в Калифорнии, где они хранятся сейчас.

Перевести серверы в РФ из США и европейских стран предприниматели должны были, согласно инициативе президента Владимира Путина, до 1 сентября 2016 года. Однако в парламенте решили: сроки нужно сократить, и теперь перенести свои дата-центры на территорию России интернет-магнаты должны успеть до 1 января 2015 года. Каждая крупная компания уже получила уведомления от Роскомнадзора, в которых расписан порядок переноса данных. Прежде всего, необходима регистрация в Роскомнадзоре в качестве распространителя информации. Затем сайт должен обеспечить в течении полугода хранение на своих серверах в РФ информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет. За несоблюдение этой нормы администрацией сайта грозит штраф – до полумиллиона рублей. После второго предупреждения и отсутствия регистрации в течении 15 дней, сайт блокируется для пользователей РФ.

Те же условия распространяются и на технические новинки компании Apple – все последние разработки, включая все модели iPhone и iPad, превратившиеся из средств, облегчающих жизнь, в некий атрибут успеха. Причина - «яблочная» начинка: в каждом устройстве располагается программа учетной записи iCloud, которая передает всю информацию о каждом пользователе в мире на специальные серверы в США, создавать серверы в РФ Apple пока не намерена, несмотря на особое таможенное регулирование и льготные послабления, которые готова предоставить РФ при переводе информации. Поэтому с 1 января 2015 года последний iPhone 6, который уже приобрёл себе премьер-министр Дмитрий Медведев, и за который дерутся поклонники этой марки телефона, будет бесполезен. И дефицит устройства в розничной продаже и онлайн-магазинах вполне оправдан: всего в страну было поставлено лишь 93 тысячи новых смартфонов.
К инициативе сделать подконтрольными данные интернет-пользователей специалисты отнеслись скептически. Первый интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает: со сроками введения новых серверов поторопились. И создал экспертный совет, куда вошли более 40 представителей всех отраслевых ассоциаций в сфере интернет, IT и телекоммуникаций. Основная функция совета - готовить рекомендации для властей о влиянии готовящихся законопроектов на интернет-отрасль. Первая из них – отсрочить исполнение закона, хотя бы до сентября 2015 года, как и планировалось ранее.
- Федеральный закон № 242 ФЗ, вводящий требования хранить персональные данные россиян на локальных серверах невыполним в такие короткие сроки с технологической точки зрения, - считает чиновник. - В результате под ударом окажутся все: социальные сети, интернет-магазины, облачные сервисы, сервисы по продаже билетов и т.д. Суть нашего первого предложения - перенести вступление данного закона на 1 сентября 2016 года и за оставшееся время обсудить его с представителями интернет-индустрии, чего сделано не было.
Простые россияне тоже отнеслись к закону отнюдь не положительно. Смущает не только то, что придётся отказаться от дорогих телефонов последней модели и перейти на Android, но и то, что пользоваться для деловой переписки и общения придётся российскими социальными сетями и платформами наподобие ВКонтакте, Mail.ru и Yandex.

- На Android данные аккаунта тоже хранятся не в России, на серверах Google, и на Xbox и Playstation данные пользователя хранятся за границей, аккаунт Youtube - тоже самое... Получается, что в России под запрет попадут все смартфоны, планшеты, игровые приставки,видео…Здравствуй Северная Корея! - комментирует новость пользователь рунета Миха.

- Жаль, если Google отключат. Для профессиональной работы - поиска нужной информации по широкому спектру вопросов (в т.ч. российской тематике) c Гуглом никакой Яндекс рядом не стоит. Я патриот России, но в данном случае прости, Яндекс. А наглая, полухакерская контора mail.ru вообще не имеет права называться в обществе порядочных людей, - считает пользователь под ником Анатолий.

- Очередной маразм. Первые кто пострадают от этого - это Дмитрий Анатольевич и депутаты, регулярно использующие продукцию Apple, - полагает пользователь «Facebook» Тимур Турсунов.

Единственным исключением, когда хранение данных о россиянах за рубежом разрешается, является «наличие соответствующих международных соглашений и исполнение полномочий органов власти». То есть без виз россияне не останутся, несмотря на то, что данные о шенгенских визах находятся в Европе.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране