четверг, 28 марта 2024
КамАЗ и «Яндекс.Такси» договорились о создании беспилотных машин

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

КамАЗ и «Яндекс.Такси» подписали соглашение о создании беспилотного авто

КамАЗ и «Яндекс.Такси» подписали соглашение о создании беспилотного авто

21 сентября 2016 13:21    Просмотров: 9749

Александр Шабалин, © News-Asia

«Яндекс.Такси» и КамАЗ подписали совместное соглашение по разработке системы полуавтономного управление автомашинами, которая в будущем позволит создать сеть беспилотных такси.
Согласно документу, полуавтономное управление автомобилем будет основано на технологиях искусственного интеллекта, в том числе машинного обучения,  компьютерного зрения и речевых технологий. Данная технология пока не подразумевает отсутствия в машине водителя, однако новая система призвана помочь ему удерживать авто на полосе, тормозить в непредвиденной ситуации, а также следить за степенью усталости водителя.

Как сообщила российским журналистам руководитель PR-проектов сервиса «Яндекс.Такси» Элина Ставиская, для запуска новых технологий беспилотного вождение необходимо изменение законодательной базы. Это подтвердил и председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников. По его словам, «при появлении беспилотных транспортных средств нужно создать для них выделенные полосы, где нет интенсивного движения, нет необходимости перестраиваться, нужно только притормаживать перед препятствиями».

Отметим, что первое в мире беспилотное такси запустили менее месяца назад в Сингапуре. Пока в сингапурских инновационных такси ездят два дополнительных человека – один следит за дорогой, а другой за электронными системами автомобиля. Пока там запущено шесть беспилотников. Каждый из них оборудован системами обнаружения Lidar, которая использует лазер для ориентирования в пространстве. К тому же на машинах есть по две камеры на приборной панели для сканирования препятствий и обнаружения изменений сигнала на светофорах. К концу текущего года планируется запустить еще шесть беспилотных автомобилей, а к 2018 году – заменить весь автопарк Сингапура беспилотниками. Также разработкой беспилотных машин в настоящее время активно работают такие мировые гиганты, как Google, Tesla и Volvo.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране