четверг, 28 марта 2024
Китайские хакеры из Naicon атаковали ряд правительств стран мира

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Китайские хакеры из Naicon атаковали ряд правительств стран мира

Китайские хакеры из Naicon атаковали ряд правительств стран мира

21 мая 2020 12:24    Просмотров: 7517

Елена Короткова, © News-Asia

В период пандемии коронавируса о себе вновь заявила группировка хакеров из Китая под названием Naicon. Как сообщает Engadget со ссылкой на данные доклада Check Point Software Technologies, группировка за время распространения коронавируса в последние полгода с лишним успешно атаковала правительства Австралии, Индонезии, Филиппин, Вьетнама, Таиланда, Мьянмы и Брунея, избрав целью министерства иностранных дел, а также министерства, занимающиеся развитием науки и технологий в этих странах.

Naicon для шпионажа пользовалась несколькими техниками, преимущественно это был уже знакомый киберпреступникам по всему миру фишинг. Создавалось фейковое «официальное» электронное письмо, имитирующее настоящее, с важной для получателя информацией. После чего с помощью подставного письма открывался бекдор ( тайный вход в систему) под названием «Aria-body». Он предоставлял возможность шпиону попасть в управление операционной системой и компьютером, а затем и войти в другие компьютеры госоргана, где служит жертва.  И не только туда.

«…Основной метод атаки Naicon  –  это проникновение в правительственный орган, а затем использование контактов, документов и данных этого органа того, чтобы атаковать другие ведомства. Шансы на успех атаки увеличивают доверие и дипломатические отношения между ведомствами и правительствами разных стран», – отмечается в докладе. – «…Чтобы избежать обнаружения, Naicon использовали эксплойты, приписываемые множеству групп APT и использовали серверы своих жертв в качестве командных и контрольных центров».

Аналитики из Check Point Software Technologies предупреждают: жертвой Naicon могут стать правительственные учреждения по всему миру.

Материалы по теме:

Российская «Лаборатория Касперского» запустила бесплатный курс по кибербезопасности

Фото:blog.checkpoint.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране