пятница, 29 марта 2024
В «Лаборатории Касперского» узнали, сколько стоит кража цифровой личности человека и как ее избежать

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

В «Лаборатории Касперского» узнали, как избежать взлом своей цифровой личности

В «Лаборатории Касперского» узнали, как избежать взлом своей цифровой личности

09 ноября 2018 11:32    Просмотров: 10682

Елена Сташкина, © News-Asia

Цифровая личность современного человека - предмет активной купли-продажи на рынках  Dark Web. По данным экспертов «Лаборатории Касперского», она может стоить менее 50 долларов. В эту сумму входит вся цифровая жизнь личности - как живой, так и уже ушедшей в мир иной, ценность представляет вся информация, попавшая в киберпространство. И это не только данные почты, аккаунтов в соцсетях и мессенджерах, личные переписки и банковские реквизиты, а так же возможность доступа  к рабочим столам удаленно. Это и информация с дейтинговых приложений, порносайтов, игровых ресурсов и мобильных приложений, которая может повлечь при передаче злоумышленникам для их жертвы финансовый и репутационный ущерб.

Кроме того, она помогает кибермошенникам заработать, перепродав информацию конкурентам жертвы, или же предоставив данные для ложного кредита или ложного обвинения в преступлении. Цена за одну взломанную учетную запись в среднем невелика и составляет один доллар США.Но некоторые мошенники, продающие данные пользователей в Dark Web, даже предоставляют покупателям пожизненную гарантию: если один аккаунт перестанет работать, то вместо него будет предоставлен другой  - совершенно бесплатно.

-  Кража данных – это серьезная угроза для всех пользователей, ее последствия проявляются как на индивидуальном, так и на общественном уровне. К счастью, существуют меры, которые каждый может предпринять, чтобы предотвратить возникновение подобных проблем. Необходимо использовать надежные пароли, эффективное защитное ПО и осознавать весь объем персональной информации, которую мы выкладываем в социальных сетях в открытом доступе и бесплатно передаем различным организациям, – советует  Сергей Ложкин, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Так же по словам Ложкина, избежать атак можно, соблюдая несколько простых правил безопасности цифровой жизни. Итак, каждый пользователь должен:

- всегда проверять подлинность отправителя полученного письма и достоверность содержащейся в нем ссылки;

- применять защитное решение, которое предупредит вас, если вы попытаетесь перейти на мошенническую страницу;

- во избежание утечки данных никогда не использовать один и тот же пароль для нескольких веб-сайтов или сервисов;

- в создании надежных паролей и их хранении полагаться не на свою память и на документы в своем гаджете, а на специальные программы – например, Kaspersky Password Manager.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране