четверг, 28 марта 2024
Лола Каримова-Тилляева представила премьеру исторической документальной киноленты «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной»

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Состоялась премьера исторической документальной киноленты «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной»

Состоялась премьера исторической документальной киноленты «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной»

21 июня 2017 16:43    Просмотров: 9442

Елена Сташкина, © News-Asia

В Женеве состоялась долгожданная премьера исторического документального фильма режиссера Баходыра Юлдашева «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной». Продюсером киноленты выступила младшая дочь первого президента РУз Лола Каримова-Тилляева, а роль великого ученого исполнил известный актер Венсан Кассель.

Внук всемирно известного полководца Амира Тимура - основателя империи Тимуридов, Улугбек был автором нескольких масштабных научных работ. В годы правления Улугбека Самарканд стал международным центром передовых исследований в области астрономии. Монументальная обсерватория, воздвигнутая Улугбеком, объединила самых видных ученых того времени. Его вклад в мировую науку – создание первого каталога звездного неба, в котором приводится описание 1118 звезд, измерение продолжительности года с погрешностью всего в 25 секунд. Благодаря Каримовой-Тилляевой и ее супругу Тимуру о трудах Улугбека и о его жизни из уст экспертов и ученых из США, Франции, Великобритании, Дании, России, Узбекистана и Нидерландов узнают зрители по всему миру. Чтобы воссоздать биографию и научную деятельность Улукбека, в съемках были использованы редчайшие артефакты, рукописи и экспонаты, хранящиеся в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета, Британском музее, Обсерватории Лазурного Берега во Франции, Оксфордском Музее истории науки, колледже св. Джона в Оксфорде.

Организатором премьерного показа выступило швейцарское представительство международного делового сообщества «The Club des leaders», на премьере фильма присутствовали члены «Клуба лидеров», в частности, представители королевской семьи Италии Ди Савойя.

- Для меня большая честь сегодня представить вашему вниманию эту документальную киноленту. В XV веке в годы правления великого Мирзо Улугбека, Самарканд стал международным центром передовых научных исследований в области астрономии, математики и геометрии. Эта легендарная личность вызывала у меня восхищение с самого детства, - справедливый правитель, великий учёный – его история заслуживает внимания современников. Она должна быть рассказана, – отметила Лола Каримова-Тилляева в своем Instagram после презентации фильма.

Дата премьеры фильма  в Узбекистане неизвестна, как и то, будет ли он переведен на узбекский язык. Пока есть лишь информация о том, что киноленту увидят на двух престижных международных кинофестивалях в Италии - на острове Искья и в Венеции.

Фото: Instagram, lola_tillyaeva

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране