пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан запретил еще  225 зарубежных фильмов – «черный список» близится к тысяче

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Узбекистане запретили уже почти 1000 зарубежных фильмов

В Узбекистане запретили уже почти 1000 зарубежных фильмов

17 июля 2017 17:52    Просмотров: 13180

Елена Сташкина, © News-Asia


В Узбекистане озвучили еще один запрет, который относится к сфере искусства и культуры. Агентство по интеллектуальной собственности опубликовало список из 225 иностранных кинолент, которые запрещены к показу в кинотеатрах, записи и тиражированию на территории республики. По мнению представителей госорганов, помимо нарушения авторских прав при пиратском копировании, у распространения фильмов, попавших в список, есть и иная сторона. Предполагается, что они могут нанести урон традиционному менталитету населения из-за откровенной пропаганды насилия и сексуальной распущенности.

 Мухи и котлеты



Гонения на зарубежную кинопродукцию в Узбекистане начались с 2004 года, когда по указу президента Ислама Каримова «О совершенствовании управления в сфере кинематографии» все решения о выдаче или аннулировании лицензий на производство, тиражирование и прокат кинолент были переданы кабмину. Они строятся на основании заключений республиканского совета «Манавият ва марифат» («Духовность и просветительство»), которые создаются после закрытых просмотров. Первым  в 2007 году был запрещен к показу в кинотеатрах РУз фильм Зака Снайдера «300 спартанцев» - показу воспрепятствовало посольство Исламской Республики Иран, обратившись в МИД Узбекистана, дабы предотвратить «попытку определенных политических расистских кругов Америки демонизировать образ иранцев, выставляя их как воплощение зла и морального разложения». В 2011 году комиссия запретила уже аж 744 киноленты. В «черный список» попали как пошлые комедии и «ужастики» вроде «Звонка» или «Крика», так и детские мультфильмы вроде «Мадагаскара», образцы классики кино вроде «Калигулы» Тинто Брасса, «Плохого парня» Ким Ки Дука, «Антихриста» Ларса фон Триера, «Трои» Вольфганга Петерсена. Часть запрещенного была политически обусловлена – туда вошли российские фильмы о чеченской войне - «Первая Чечня», «На войне как на войне», «Война в Чечне», а также документальные фильмы, полемически затрагивающие тему прав женщин в регионе: «Гендерные стереотипы», «Развод по-каракалпакски», «Пусть не сорвутся нити надежды», «Жертва» и «Бремя девственности». Их было запрещено показывать в кинотеатрах и тиражировать с помощью CD и DVD дисков, однако пираты видеорынка запрет обходили.

 От игр к фильмам



Теперь же, спустя шесть лет и при другом президенте Шавкате Мирзиееве, узбекистанцам вновь решили указать на то, чего им смотреть не стоит. Агентство по интеллектуальной собственности с начала 2017 года запретило 34 известных компьютерных игры, радовавших пару-тройку поколений геймеров – в частности, Grand Theft Auto: San Andreas, Mass effect, Dead space, Call of duty: Black ops, Silent Hill, Resident evil 4 . Причиной запрета игр по официальной версии стало их возможное использование для пропаганды насилия, порнографии, подрыва безопасности и общественно-политической стабильности в стране, гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия, распространения недостоверной информации об Узбекистане и искажения его исторических, культурных и духовных ценностей. Теперь же в стране запрещены еще 225 иностранных фильмов – на основании того, что они «содержат сцены насилия, бесчеловечности, беспощадности, агитируют употребление алкогольной и табачной продукции, беспорядочность, легкомысленность, сексуальную несдержанность, гомосексуализм, свингерство».

На свой вкус?



Казалось бы, логика в запрете есть – некоторые известные кинокритики современности уже говорят о засилии «дешевок» и «чернухи», убивающем киноотрасль как род искусства. Однако наблюдается некоторая идеологическая несправедливость – члены комиссии оставили в «белом списке» нашумевшие «50 оттенков» и «Игру престолов», а так же многие иные образцы кинопродукции и сериалов, весьма полно подпадающие под критерии запрета.


Отметим, что «запретные» киноленты сняты в основном в США, есть фильмы, снятые совместно США  и Канадой, Германией, Великобританией, Францией, можно увидеть в «черном списке» и  работы режиссеров Европы, Израиля, Австралии, Индонезии, Кореи, Индии, Японии и даже один российский фильм - «Ее звали Муму».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране