вторник, 23 апреля 2024
Кыргызстан предпочитает джаз-фестивали митингам

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Киргизия предпочитает джаз-фестивали митингам

Киргизия предпочитает джаз-фестивали митингам

17 апреля 2014 17:51    Просмотров: 6342

Маргарита Лазуткина, © News-Asia

Апрель, музыка, джаз-бэнды из разных стран мира… Все эти три составляющие весеннего джаз-фестиваля в Бишкеке соблюдаются, по традиции, последних девять лет подряд. Несмотря на любые, в том числе и политического характера, события, происходящие в стране, как заверили организаторы мероприятия.

Особенностью нынешнего джаз-фестиваля «Джаз_Бишкек_Весна» стало то, что на этот раз концерты пройдут с перерывом друг с другом в целую неделю (из-за плотных гастрольных графиков некоторых зарубежных участников). Остальные традиции – новые интересные участники, неожиданные творческие эксперименты и, конечно, импровизации, в том числе и в стиле этно-джаз – сохранены. Еще одна «интересность» – каждая группа в своем выступлении обязательно представит на суд слушателей авторские композиции. В фестивале принимают участие 10 групп из семи стран: Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, США, Германии, Японии, Австрии.

Как рассказала нам директор джаз-фестиваля Каныкей Мухтарова, кульминацией и главным отличием этого фестиваля от предыдущих станет приезд нашего соотечественника из США, пианиста-виртуоза, номинанта престижной премии «Грэмми» Эльдара Джангирова, который, несмотря на свой молодой возраст, уже известен и популярен в мире.

– Получить такую звезду, как Эльдар Джангиров, не каждый может. Я думаю, это культурное событие не только для нашего фестиваля, но и для всей страны. И я надеюсь, что многие оценят это, так как Эльдар – не просто наш соотечественник, он большая звезда на всемирном джазовом небосклоне, - отмечает Каныкей Мухтарова.

Первый концерт уже прошел в филармонии 11 апреля, в субботу. На сцене выступили кыргызстанские джазовое трио Викрама Рузахунова, группы «Айо», «Аура», «Соленые орешки», а также гости из Германии – ансамбль Passacaglia. Два других джаз-концерта состоятся также в филармонии 18 и 19 апреля. 18-го апреля перед киргизстанцами выступит со своей сольной программой и группой «Эльдар трио» Эльдар Джангиров (а 17-го апреля он же примет участие в джем-сессии). А 19-го апреля любители джаза станут слушателями необычного музыкального эксперимента – импровизации центральноазиатского джаз-ансамбля, который сложится и соберется для репетиции буквально накануне концерта из джаз-групп Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Что родится в этой «этнолаборатории», не знают ни организаторы, ни даже пока сами музыканты.

И как сообщили организаторы мероприятия, едва закончится нынешний фестиваль, как начнется подготовка к следующему, который обязательно пройдет в Бишкеке осенью.

– Политическая обстановка в стране нас не пугает. Первый джаз-фестиваль прошел в 2006 году, после известных всем событий 2005 года, тогда тоже было трудно. Поэтому трудности нас не пугают. И лучше проводить джаз-фестивали, чем митинги или что-либо другое, – сказала в заключение Каныкей Мухтарова.

Организаторами джаз-фестиваля является общественный фонд «Центральная Азия – Арт Менеджмент» (ОФ ЦААМ) при поддержке Фонда Кристенсена (США), посольства США, посольства Швейцарии, Гёте-Института, посольства Австрии и посольства Германии в КР.

Фото Ксении ТОЛКАНЕВОЙ

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране