четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке откроется выставка, приуроченная к юбилею творческой деятельности Александра Кацева

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Бишкеке откроется выставка, приуроченная к юбилею творческой деятельности Александра Кацева

В Бишкеке откроется выставка, приуроченная к юбилею творческой деятельности Александра Кацева

23 апреля 2014 11:59    Просмотров: 8208

Мария Индина, © News-Asia

В большом выставочном зале Национальной библиотеки КР в четверг, 24 апреля, состоится торжественная церемония открытия книжно-иллюстрированной выставки «50 лет в СМИ, 45 лет у доски» посвященной жизни и творчеству академика Международной Академии наук, доктора филологических наук, профессора Александра Самуиловича Кацева.

На всеобщее обозрение коллег, друзей и близких виновника торжества будут представлены уникальные публикации и фотодокументы, а также статьи, книги, написанные самим Александром Кацевым. Выставочный материал даст возможность проследить все этапы творческого становления и развития Александра Самуиловича.
Вклад Александра Кацева в развитие отечественной журналистики трудно переоценить. Он воспитал ни один десяток талантливых журналистов. Несмотря на бурную педагогическую деятельность, он не оставил любимое занятие и продолжал публиковаться в журналах и газетах. Его первая заметка вышла в 1964 году на страницах газеты «Комсомолец Киргизии». Его статьи печатались, а некоторые и до сих пор публикуются в таких изданиях как: «Знамя», «Новый мир», «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Литературный Киргизстан», «Русский язык и литература в киргизской школе», «Русское слово в Кыргызстане», «Аргументы и Факты» и другие.
Его творческая биография насчитывает более 460 статей и книг публицистического, научного и критического характера. Особо можно выделить - словари по фольклору, литературоведению, журналистике, рекламе, пиару и психологии, учебники и хрестоматии по русской литературе XX-начала и XXI веков разных эпох, а также киргизской литературе и языку. Одна из последних работ профессора, которую на правах соавторства Александр Кацев презентует гостям – это новое издание кафедры международной журналистики КРСУ – трехтомник по новейшей русской литературе «Заплутавшие в Сети». Вот что академик сам говорит о собрании: «В трехтомник вошли произведения разнообразные по тематике и таланту авторов, которые обрели «вторую» жизнь в Интернете. На мой взгляд хрестоматия представляет большую познавательную ценность и предназначена для широкого круга читателей».

Все желающие могут посетить юбилейное мероприятие по адресу: г. Бишкек улица Абдрахманова 208, Национальная библиотека КР. Начало в 11:00.
 
Справка: Александр Самуилович Кацев родился в городе Фрунзе в 1946 году. После окончания филологического факультета Киргизского государственного университета (1973) работал в Пржевальском пединституте. Затем педагогическую деятельность продолжил в Киргизском женском пединституте (1978-1997 гг.) и с 1997 года работает в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), где с 2000 года заведует кафедрой международной журналистики. В 1978 году  защитил кандидатскую диссертацию, а в 1992 году – докторскую.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране