четверг, 28 марта 2024
Подготовка к Танцевальной ОЛИМПИАДЕ Центральной Азии-2015 стартовала в Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Киргизии начата подготовка к Танцевальной ОЛИМПИАДЕ Центральной Азии-2015

В Киргизии начата подготовка к Танцевальной ОЛИМПИАДЕ Центральной Азии-2015

16 октября 2014 14:30    Просмотров: 16486

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия готовится принять первую Танцевальную ОЛИМПИАДУ Центральной Азии в 2015 году. Событие мирового масштаба, аналогов которому на пространстве региона ещё не было, планируется провести в республике в июне 2015 года. Об этом сообщила на пресс-конференции в Международном пресс-центре "News-Asia" руководитель проекта «Танцевальная ОЛИМПИАДА в Центральной Азии», президент Федерации современного эстрадного танца КР Оксана Поляничко.

Движение танцевальных ОЛИМПИАД зародилось в России в 2001 году, развившись из Всероссийского конкурса исполнителей эстрадного и современного танца под девизом «Танцы против наркотиков» под руководством президента Общероссийской танцевальной организации Андрея Кокоулина. С 2007 года оно стало Международной Танцевальной ОЛИМПИАДОЙ, приобрело символику, атрибутику и признание на международном уровне. Ежегодно в московских олимпийских соревнованиях участвуют более 40 тысяч человек из 35 стран мира, в частности, Германии, Франции, Швейцарии, Канады, США, Украины, Грузии, Болгарии, Армении, Турции, Китая, Японии. Выступают на московской сцене в Сокольниках и центральноазиатские танцоры. Успешнее всего – казахстанцы и киргизстанцы: последние даже вошли в тройку призёров по итогам ОЛИМПИАДЫ-2014. Именно поэтому Всемирный альянс искусства и танца (WADA) и решил рассмотреть Киргизию в качестве площадки для продвижения танцевального движения в регионе и проведения первой Танцевальной Олимпиады в Центральной Азии.

- Мы получили право проведения этого мероприятия впервые. Планируется, что гостями станут танцоры из 10 стран СНГ, а так же стран дальнего и ближнего зарубежья. Оргкомитет сейчас начал работу по подготовке к ОЛИМПИАДЕ. Первым шагом станет тур с несколькими региональными конкурсами – он охватит более 35 танцевальных направлений, которые развиваются у нас в стране, команды взрослых танцоров, детей до 11 класса. Так же будет проведён ряд отборочных турниров по лезгинке, социальным танцам, шоу-программе, бальным танцам, чечётке, трайблу. Это большое событие, и оно будет проходить в три дня – с 31 октября по 2 ноября в зале «Gym'nRoll», - рассказала Поляничко.

Однако при планировании мероприятия организаторы столкнулись с проблемой: нет единой площадки, которая могла бы принять все соревнования сразу, как, например, это делает ТРЦ. Используемые для проведения турниров площадки Русского драмтеатра, Театра Оперы и балета, Киргизской национальной филармонии им. Т. Сатылганова, БГУ, КРСУ имени Б.Н.Ельцина не подходят для проведения масштабных танцевальных состязаний из-за покрытия. Современные технологии решат эту проблему и помогут соорудить конструкции в срок, но остаются нерешёнными вопросы, во сколько это обойдётся, и кто согласен помочь материальными и финансовыми ресурсами. От министерства культуры, туризма и информации республики ждать помощи бесполезно. Поэтому для решения организационных вопросов и презентации республики на мировой танцевальной арене было решено провести в Бишкеке саммит IDO.В республику приедут представители стран-участниц будущей ОЛИМПИАДЫ, Андрей Кокоулин и Майкл Вендт, президент Международной танцевальной организации IDO. 23 октября в конференц-зале «Золотого Дракона» состоится встреча, на которой почётные гости и представители правительства КР обсудят организационные вопросы будущего события и презентуют его концепцию.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране