четверг, 25 апреля 2024
В казахстанской «Долине мёртвых» нашли древние амулеты

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Северном Казахстане найдены уникальные артефакты бронзового века

В Северном Казахстане найдены уникальные артефакты бронзового века

02 июля 2015 19:12    Просмотров: 9062

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Археологи и студенты из Казахстана и России во время раскопок могильников в казахстанском урочище Кошкарбай отыскали уникальные амулеты, датированные приблизительно 13-15 вв до нашей эры. Одно из найденных украшений сделано из человеческой кости. Учёные называют свою находку сенсационной.

Урочище Кошкарбай близ села Кенитколь Зерендинского района Акмолинской области РК историки прозвали «Долиной мёртвых» - из-за многочисленных захоронений разных эпох, которые здесь находятся. За последние годы археологи отыскали в могильниках множество интересных находок, среди которых – трёхтысячелетние останки шаманки, древние ножи и украшения, сосуды с арийским орнаментом и многое другое.

В июне текущего года исследователи обнаружили новые артефакты, которые относятся к Андроновской культуре бронзового века, -  украшения и амулеты из бронзы, золота и… кости человека.

- Это просто чудо, что в одной из могил нам удалось найти фрагмент окостенелого ожерелья. Это уникальная находка, она предположительно сделана из фаланги пальца человека. На ожерелье присутствует орнамент двух стилей: геометрический и зооморфологический, - сообщил Рауан Ержанов, инспектор Центра по охране использования историко-культурного наследия при Управлении Культуры Акмолинской области.

Помимо костяного украшения, в могильниках были найдены позолоченные подвески в виде полукруга и десятиконечный бронзовый крест – символы, характерные для славяно-арийских племён.

- Найденные артефакты уникальны, - отметила студентка из Якутии, будущий историк Екатерина Дивдевилова. - У нас в Якутии очень холодно, поэтому мы не можем вести раскопки, и я очень благодарна сотрудникам Центра по охране использования историко-культурного наследия за приглашение. Уверена, что у нас впереди еще будут грандиозные открытия на территории Казахстана.

В районе проведения раскопок находится более сотни древних могильников, из них исследовано только шесть захоронений. Вполне вероятно, что в «Долине мёртвых» будет сделано ещё немало открытий. Правда, многие находки бывают сильно повреждены, и не только от времени: рядом с могильниками проходит дорога и пасётся скот. Учёные выражают беспокойство, что из-за природных и человеческих факторов многие ценные артефакты будут окончательно утрачены.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране