пятница, 29 марта 2024
«Реальный театр» Екатеринбурга отмечает 25-летие

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

«Реальный театр» Екатеринбурга отмечает 25-летие

«Реальный театр» Екатеринбурга отмечает 25-летие

03 сентября 2015 11:06    Просмотров: 6640

Елена Сташкина, © News-Asia

Екатеринбургские театралы приготовились к событию года: в пятницу, 4 сентября, в городе стартует ежегодный всероссийский фестиваль театрального искусства «Реальный театр». за шесть дней зрители увидят 15 постановок от 11 театров из Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Казани, Красноярска, Новокузнецка, Минусинска.

«Реальный театр» - одна из старейших театральных фестивальных площадок России. Первый фестиваль прошёл в 1990 регионально, собрав в Екатеринбурге театры Урала, Сибири и Дальнего Востока. Вскоре, в 1994 году, по предложению Министерства культуры РФ, ему был присвоен статус Всероссийского. За время своего существования «Реальный театр» заслужил репутацию одного из самых серьёзных и интересных российских театральных фестивалей, наряду с «Золотой маской»: его суть - представление реальной картины современной театральной действительности. Фестиваль ставит своей задачей обнаружить новые тенденции, как эстетические, так и тематические, и помочь художникам, режиссёрам, артистам и заинтересованным зрителям эти тенденции осознать для дальнейшего развития театрального искусства.
Тринадцатый по счёту фестиваль обещает быть достаточно ярким и насыщенным. По словам бессменного арт-директора «Реального театра» Олега Лоевского, в рамках фестиваля в Екатеринбурге будут показаны принципиально разные спектакли.

- Афиша составлена не в каком-то одном направлении: это разные направления, движения нашего театра российского, разные опыты, его удачи, его традиции. Я пытался сделать микрокосмос в одном фестивале, - отметил он на пресс-конференции, посвящённой старту фестиваля. – В этом году в рамках «Реального театра» будут показаны спектакли, которые покажутся зрителю неожиданными. Среди них - спектакль «Три сестры» в исполнении новосибирского театра по постановке режиссера Тимофея Кулябина, который пройдет на языке глухонемых.

Естественно, спорная программа не может не вызвать дискуссий у критиков. В 2015 году на фестивале в обсуждении примет участие плеяда критиков «Золотой маски»: Марина Дмитревская из Санкт-Петербурга, театральный критик, арт-директор Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. Володина; Нияз Игламов из Казани, театральный критик, эксперт Фестиваля «Золотая Маска»; арт-критик Сергей Саймоленко из Новосибирска. А так же театральные критики-екатеринбуржцы Лев Закс и Галина Брандт.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране