четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке подвели итоги фестиваля «Благовест-2015»

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Киргизии завершился «Благовест-2015»

В Киргизии завершился «Благовест-2015»

24 ноября 2015 15:45    Просмотров: 7675

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшие выходные в Бишкеке завершился Международный Фестиваль славянского искусства «Благовест 2015», благословленный епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом.  Перед киргизстанцами бесплатно выступили около 300 коллективов и исполнителей, несущих миру искусство славянских народов.

Впервые «Благовест»  был проведён в 2005 году. Начал он своё существование как конкурс талантов стран СНГ в славянской тематике, однако со временем стал просто  фестивалем славянского искусства – возникли проблемы с организацией  «Благовеста» как конкурса. Спонсоров у мероприятия фактически не было , и разместить у себя достойно всех желающих конкурсантов и обеспечить их крупными призами возможности становилось всё меньше. Сейчас эти проблемы в прошлом, и на фестиваль с удовольствием приезжают гости из всех уголков Киргизии, Казахстана, России, а бесплатные концерты собирают полные залы – от помещений духовно-просветительского центра при епархии до  РЦДЮ «Сейтек». В этом году за две недели перед  жителями и гостями столицы выступили около 300 исполнителей из Казахстана и Киргизии, а так же творческие объединения соотечественников: хоры «Русская душа», «Прялица», «Станица», вокальные ансамбли «Казачья песня» и «Зори Семиречья», певцы и танцоры из Бишкека, Кара-Балты, Токмока, Алма-Аты и села Беловодского.

В программе выступления лидировали преимущественно  славянские и духовные произведения, которые исполняли и стар и млад. Что доказывает: интерес к традиционной культуре не угасает.
- Ряд творческих коллективов и солистов всё более учитывают фестивальную тематику: славянство-православие-патриотизм. Хотя к некоторым исполнителям и можно было предъявить претензии по качеству исполнения, - считает главный организатор фестиваля и руководитель епархиального отдела культуры Юрий Анастасьян. -  Милостью Божией, одиннадцатый по счету Фестиваль удался и хотелось бы выразить сердечную благодарность всем, принявшим то или иное участие в проведении масштабного мероприятия, – владыке Даниилу, Россотрудничеству, Обществу блокадников Ленинграда, оргкомитету, артистам, зрителям, благодаря которым «Благовест» и состоялся.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране