пятница, 29 марта 2024
В Караколе в рамках Года истории и культуры состоялся первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол»

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

В Караколе состоялся первый ночной этнофестиваль «Великий путь нации»

В Караколе состоялся первый ночной этнофестиваль «Великий путь нации»

18 июля 2016 13:44    Просмотров: 22790

16 июля в Караколе в рамках Года истории и культуры состоялся первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» («Великий путь нации»).

Это грандиозное событие открыло театрализованное представление программы «Кыргыз айылы каада-салт ордосу», где были представлены традиции и обычаи, а также быт кыргызского народа: в юртах гостей ждали богато накрытые столы, дети и молодежь качались на качелях - селкинчек, тут же в казанах жарили боорсоки, а возле юрт сидели женщины в элечеках и заплетали косички девочкам, сопровождая все это пением. Чуть поодаль зрителям показывали обряды, используемые предками кыргызов при лечении больного человека. Театрализованное представление об обычаях и обрядах кочевого народа зрители смогли увидеть также в программе  «Көчмөндөр жаңырыгы» («Эхо кочевников»).

- Я впервые видела многие из обрядов. Мы с семьей с интересом наблюдали за ними. Жаль, что мы так мало знаем наши традиции, надо больше устраивать таких фестивалей, - рассказала гостья мероприятия бишкекчанка Назгуль Бакирова.
Первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» («Великий путь нации») продемонстрировал все многообразие и богатое наследие культуры кыргызского народа; красоту и великолепие национальных костюмов, отражающих историю и самобытность кыргызов; единство народов, проживающих в Иссык-Кульской области и во всем Кыргызстане.
В программе  «Улуу кыргыз дөөлөтү» («Великое наследие кыргызов») была представлена книжная выставка и показаны исторические документальные и художественные фильмы, а в рамках программы «Үркүнгө 100 жыл» проводилась художественная выставка произведений искусства, посвященная 100-летию восстания 1916 г. Разнообразие культур народов, проживающих в Иссык-Кульской области, зрители смогли увидеть в программе «Этникалык биримдик» (Единство народов).
 В программе была и шоу-программа «Калпак фестивалы» (Фестиваль калпака) - яркое театрализованное представление, в ходе которого зрителям устроили мастер-классы по правилам ношения национальных головных уборов – калпака и элечека.

Весь день и всю ночь гостей праздника развлекали клоуны и ходулисты, гостям и участникам праздника были представлены концертные программы, подготовленные творческими коллективами районов и городов области.

А вечером ведущие этнобренды страны продемонстрировали лучшие национальные наряды.
- Сегодня на первом ночном этнофестивале мы смогли увидеть все многообразие нашей культуры, которое нашло свое отражение в произведениях искусства, национальной одежде, произведениях быта. Во всем этом заложен глубокий исторический и философский смысл, цель которого  - объединить народы, - отметил в своем выступлении министр культуры, информации и туризма КР Алтынбек Максутов.
       
Завершили этнофестиваль гала–концерт с участием звезд отечественной эстрады и огненное шоу. В ночное небо Каракола был запущен салют.
- Первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» показал нам, что люди хотят больше знать о своей культуре, обычаях и традициях; узнать о своих корнях и пусть даже через призму современности соприкоснуться с историей своего народа. Это первое подобного рода мероприятие, которое мы провели в Иссык-Кульской области. Но, думаю, что другие регионы страны подхватят эту идею, и  мы сможем увидеть все великолепие нашей культуры, - подчеркнул полномочный представитель Правительства КР в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.
       
Справка: Первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» (“Великий путь нации”) проводился полномочным представительством правительства КР в Иссык-Кульской области, мэрией г.Каракол, общественными фондами и организациями при поддержке Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране