пятница, 19 апреля 2024
Художник из Кыргызстана создал необычный портрет из муки

/ КультураRSS

Киргизский художник создал необычный портрет из муки

11 января 2018 10:54    Просмотров: 15952

Владимир Банников, © News-Asia

Известный киргизский художник Толгобек Койчуманов создал необычный портрет из муки. На картине он изобразил политического деятеля Чыныбая Турсунбекова и его жену Тентимишову Нуржан. Как сообщил художник, картину он планирует подарить им.

Со слов автора, мукой он рисует в первый раз. Однако, при создании своих картин художник не первый раз использует нестандартные способы и техники рисования. Он рисовал из глины образы знаменитых кыргызстанских кинематографистов Толомуша Океева и Сумонкула Чокморова, без кисти с помощью рук акрилом за 20 мин написал портрет кыргызского акына Токтогула Сатылганова, а прославился он, тем, что написал портрет манасчи Саякбая Каралаева из айрана. Портрет в клипе Алмазбека Атамбаева под песню “Судьбе на зло” тоже творение Койчуманова.

В своих картинах художник предпочитает изображать образы великих людей, тем самым, помогая не забывать о них, ведь они строители культуры киргизского народа.
- Мне интересно творить и всегда открывать для себя что-то новое, я люблю эксперименты. У киргизов белое считается святым и сделанный из муки хлеб преподносится выше всего, поэтому захотелось использовать этот продукт в своей работе. А долго думать, кого изобразить не пришлось. Сразу в голову пришла компания “Акун”. Мне кажется, святое дело – обеспечивать народ мукой”, - поделился Т. Койчуманов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?