суббота, 20 апреля 2024
Аукцион раритетных картин прошел в Бишкеке

/ КультураRSS

В столице Кыргызстана провели аукцион раритетных картин

12 мая 2019 16:17    Просмотров: 8182

В бишкекском Times Bar отеля Ambassador состоялся аукцион раритетных картин, организованный Академиком  Евразийской телеакадемии, общественным деятелем КР Ассоль Молдокматовой. Главной целью  являлся  сбор средств на ремонт исторического памятника - здания Союза художников КР. Общая сумма, вырученная на аукционе с продаж картин - 370 тысяч сомов.

За две недели совместно с Председателем Союза художников КР Таалайбеком Усубалиевым Молдокматова отобрала 20 картин, написанных с 1963  по 2010 годы. Среди раритета у одного из частных коллекционеров  была найдена работа  Народного художника КР Суйменкула Чокморова «Баткенский урюк», которую приобрел вице-президент Ассоциации «Дордой» Улугбек Салымбеков за 2000 долларов США.
 
- За период моей деятельности кыргызстанские художники писали мои портреты многократно, но до этих пор мне довелось побывать единожды в Союзе художников и была разочарована, насколько велико равнодушие государства по отношению к культуре и искусству. Весной в помещении гораздо холоднее,  нежели на улице.Здание Союза художников КР в плачевном состоянии: рушится потолок, обломился кафель, штукатурка обвалилась. Латают художники его за свой счет, - рассказала после мероприятия Ассоль Абдыкалыевна о том, как к ней пришла идея аукциона. - Культура в КР  в патовой ситуации. А почему? Финансирование  из госбюджета осуществляется по остаточному принципу да ещё и пилят бюджет по пути к творцам . Мы теряли духовные ценности - десятилетиями, а наверстать хотим за пару лет. Необходимо поочередно уделять внимание каждой сфере: от художественно - изобразительного искусства до балета, оперы, драматургии. В стране должен быть Институт меценатства. Я восхищаюсь Аскаром Салымбековым, который постоянно вносит лепту в сферу искусства,культуры, ведь духовная составляющая первостепенна! Сын Аскара Мааткабыловича - Улугбек - яркий последователь. Я восхищаюсь Бабуром Тольбаевым , который вносит лепту в культуру,спорт. О таких меценатах будут помнить потомки. Важно в этой жизни оставлять глубокий  след, зачастую это приходит  после осознания важности духовного обогащения.

- Художники не могут проявить самостоятельности?

- У каждого свое предназначение. Одни расписывают полотна  и являются вместилищем эмоций, но не могут быть активными в претворении задумок, а другим удается быстро воплощать в жизнь глобальные проекты. Ипостась разная. Настоящие дни художника - это будни, а не праздники. Это настроение всмятку, когда они чувствуют подъем или полный упадок. Когда  желание работать или его полное отсутствие ничего не значат - художник должен уметь работать каждый день. Картины только в мечтах продаются с первого дня .
Затем, что художнику сегодня нужно уметь не только писать картины, а еще и уметь писать то, что будут покупать (идеально, если тема совпадет с запросом рынка), уметь вызывать вдохновение в любой нужный момент, уметь коммуницировать с клиентами, заказчиками.А еще крайне необходимо для современного художника- новые знания и понимание того, как работают соцсети и быть в какой-то степени маркетологом, необходимость постоянно следить за тенденциями в интернете, изучать и внедрять новое, знать английский на среднем уровне, как минимум. развиваться, как художник: изучать новые техники и приемы, все время испытывать себя новыми темами! Кроме того, у художников должны быть менеджеры, умеющие максимально быстро и качественно представить контент на мировом пространстве.

- Вам удается  быстро воплощать в реалии задумки и решать проблемы в корне...

- Удается  благодаря единомыслию. И еще это миссия. В Кыргызстане и России меня называют «Доброй феей» , - улыбается Ассоль. - Аукцион раритетных картин посетили интересные личности: бизнесмен Эрлист Акунбеков ( кстати , именно Эрлист помогает с появлением линейного ускорителя в КР Бабуру Тольбаеву), Гульзада Кошоева , Гаухар Касымова, экс-министр иностранных дел Аскар Айтматов, Бакыт Эсенканов, Самат, Чинара, Омар Молдокматовы, Эрмек Сыдыков, Тамара Воронцова, Татьяна Идеальная и другие...И это только начало! Пусть каждого художника вовлекает в мир прекрасного ежедневный труд, творческий, с настроением и настоящими отношениями со своим делом. Иногда с выяснением этих отношений, иногда с выжиданием лучшего момента!

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?