среда, 24 апреля 2024
В Бишкеке состоялся показ фильма «Прощай» Караша Жанышова

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

История одного детства: в Бишкеке прошел показ фильма «Прощай»

10 июня 2019 07:04    Просмотров: 16375

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

На минувшей неделе  в Бишкеке состоялся показ фильма «Прощай» молодого кыргызстанского режиссера Караша Жанышова. На 65-м международном кинофестивале короткометражных фильмов в немецком городе Оберхаузен картина получила специальный диплом жюри. После работу Жанышова отметили призовым местом на международном фестивале кино в Москве и «бронзой» кинофестиваля в Грузии.

На старейшем и одном из самых авторитетных кинофестивалей в Оберхаузене фильм «Прощай» был представлен в секции «Фильмы о детях и молодежи». История мальчика, которого отправили в интернат, покорила и кыргызстанскую аудиторию: после просмотра зрители буквально засыпали автора вопросами. Фильм в черно-белых тонах (что, к слову, было особо отмечено немецким жюри), повествует о непростой судьбе мальчика Айбека. Родители разводятся, а ребенка решают определить в интернат. В учреждении своя иерархия и строгие порядки: воспитанникам предстоит не только отстоять себя, но и выдержать неординарные способы «наказания» со стороны учителей. Жить по новым правилам приходится и Айбеку: не желая подчиняться и терпеть нападки главного задиры, мальчик дает ему отпор, что, конечно, бесследно не проходит. Впрочем, есть в казенном учреждении и плюсы – красавица Айнура. Новичок влюбляется в девочку, а продемонстрировать чувства решает весьма необычным способом, смастерив сердечко из камня. Успеет ли Айбек сказать о своей симпатии, преодолевая весьма неординарные ситуации? Куда приведет мальчика длинная серая дорога?

Как отметил в беседе с корреспондентом NewsAsia Караш Жанышов, ответить на этот вопрос зритель должен сам.

- У фильма открытый финал. Я не хотел ставить рамки, учить чему-то… Оставил возможность зрителю поразмышлять самому.

- Караш, как появилась идея киноленты?

- Сценарий во многом автобиографичен. Это – моя дипломная работа, руководитель посоветовал выбрать что-то близкое и понятное. Я сам 6 лет провел в интернате, мне все знакомо. Сценарий – это воспоминания.

- Вы тоже делали сердце из камня?

- Да. Оно было для понравившейся девочки, - улыбается собеседник.

- Как проходил подбор актеров?

- Главный герой – это воспитанник интерната, в котором проходили съемки. Администрация попросила, чтобы их дети тоже поучаствовали. Других ребят искали в школах, есть кастинг-сайты, где можно найти желающих... Так и набрали состав.

- Как пришла идея поехать на фестиваль?

- У короткометражек нет показов. Одна из возможностей продемонстрировать работу широкой аудитории – принять участие в фестивале. В Оберхаузен мне посоветовала поехать девушка, которая уже принимала участие в прошлом году. Это отличная возможность посмотреть работы коллег из разных стран, их уровень. Такие мероприятия расширяют кругозор и позволяют показать на что способны мы, честь страны защитить. Кроме того, фестиваль позволяет завести новых друзей и найти продюсера. Там очень много именитых людей.

- Караш, фильм «Прощай» получил не одну награду. Он был вашей первой работой?

- До этого была курсовая работа, но не фильм, скорее этюд. Было участие в национальных конкурсах. Планирую ли заниматься этим в будущем? Конечно, это – мой жизненный путь.

- Есть ли у вас приоритетная тема, над которой хочется поработать?

- Нельзя выбрать какую-то одну тему и писать сценарии. Это должно исходить изнутри, как творческий порыв.

- Как бы вы оценили уровень кыргызстанского документального кино?

- До того, как поехать на фестиваль со своей работой, я уже бывал на подобных мероприятиях. Там знали о кыргызском кино, значит, оно уже заняло свое место.

- Есть ли в КР режиссер, работы которого вы выделяете?

- Есть фильмы, которые мне нравятся. Например, картина «Небо нашего детства» Толомуша Океева. Выделить же кого-то одного я не могу.

- Когда желающие увидеть фильм «Прощай» смогут сделать это? Будет ли работа представлена широкой аудитории?

- Пока у фильма фестивальный период, картины в свободном доступе нет. По окончанию мы разместим его в интернете, либо покажем на телевидении. Тогда с лентой сможет познакомиться каждый.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране