пятница, 29 марта 2024
На Иссык-Куле пройдет международный турнир-дебаты «Кубок Айтматова»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

На Иссык-Куле пройдет международный турнир-дебаты «Кубок Айтматова»

На Иссык-Куле пройдет международный турнир-дебаты «Кубок Айтматова»

01 июля 2011 11:47    Просмотров: 10517

Иван Донис, © News-Asia

На протяжении четырех дней, с 21 по 25 сентября 2011 года, на побережье озера Иссык-Куль соберутся самые выдающиеся представители такого направления ораторского искусства, как дебаты.

В умении отстаивать свою точку зрения посоревнуются команды студентов и аспирантов из Киргизии, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран.

Как заявляют организаторы соревнований, название турнира - «Кубок Айтматова IDEA 2011» выбрано не случайно. Турнир носит имя киргизского писателя Чингиза Айтматова, писавшего на киргизском и русском языках. Этот человек получил всемирную известность как автор философских романов и повестей, изданных более чем в ста странах мира. Для компании IDEA, поддерживающей развитие критического мышления и культуры диалога во всем мире, выбор названия турнира обусловлено еще и тем, что в середине 1980-х годов Чингиз Айтматов основал "Иссык-кульский форум" - первое неформальное интеллектуальное объединение выдающихся мыслителей современности, живущих в странах социализма и западной демократии. Поэтому название и проведение турнира в Центральной Азии символично выражает возможность интеллектуального общения киргизов, казахов, таджиков, россиян и представителей других наций в дружественной и конструктивной атмосфере.

Отметим, что мероприятие в формате британских парламентских дебатов будет происходить на русском языке, поэтому открыто для всех, кто считает русский язык родным, вторым или иностранным языком. Местом проведения семинара и турнира выбрано северное побережье озера Иссык-Куль, в 5 километрах от города Чолпон-Ата, где находится памятник Чингизу Айтматову. Озеро Иссык-Куль (в переводе с киргизского -  “Горячее озеро”) - одно из самых больших и красивых горных озер мира и еще со времен глубокой древности славится своей неповторимой, уникальной природой, которая особенно ярко раскрывается на фоне величественных гор Кыргызстана с вечными снегами. Прозрачная, ярко-голубая вода, песчаные пляжи, огромное изобилие южных фруктов и овощей должны создать прекрасную возможность для проведения дебатов в приятной атмосфере.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране