четверг, 18 апреля 2024
«Суйунчу» от Zere: кыргызская певица спела о настоящем и будущем Кыргызстана

/ КультураRSS

14 сентября 2019 16:13    Просмотров: 18562

Елена Короткова, © News-Asia

Певица из Кыргызстана Зере Асылбек, ровно год назад выступившая с песней-манифестом «Кыз» о правах девушек республики быть теми, кем они хотят сами, а не теми, кем от них требует быть общество, выпустила новый клип, заставивший вновь говорить и о ней, и о ситуации в стране. Композиция с говорящим названием «Суйунчу» ( с кыргызского – «благая весть» или «радость», а так же подарок, который получает сообщивший эту радостную или благую новость, прим.авт.) заставляет задуматься о будущем страны и отправляет всех зрителей и слушателей в 2025 год. С предупреждением-дисклеймером: «Любое совпадение, если не является отсылкой, то является случайностью».

Но и через почти шесть лет в Кыргызстане нет мира, как не было его в 2019 году – его охватывают акции протеста, которые разобщают все слои населения. Среди героев нет ни одного представителя среднего и старшего поколения кыргызстанцев – всем действующим лицам от 20 до 35 лет. Это те, кому нынешняя политическая и общественная элита передаст полномочия через пять с лишним лет – молодые гражданские активисты и обычные граждане, журналисты, милиционеры, медики, ура-патриоты, верующие с четками в руках и атеисты, политики...  Кто-то на митинге выступает против коррупции и трайбализма, кто-то за феминизм, кто-то требует отставки властей с лозунгом «Кетсин», а кто-то пытается в суматохе оказать первую помощь умирающим или сохранить остатки порядка, задерживая митингующих…

На скамье подсудимых  оказываются не только героиня Зере, одетая в смирительную рубашку, но и журналистка, ура-патриот с ак-калпаком на голове, на акции протеста обернутый в флаг республики и агрессивно себя ведущий,  религиозный молодой человек с четками в руках, трансдевушка и даже президент с нагрудным отличительным знаком. Каждый выступает перед судьей, но судья необычный –  это маленький ребенок примерно 7-8 лет. Возможно, это первоклассник из числа детей что родились в 2019 году, в год многочисленных акций протеста и разногласий в обществе, на которые идет отсылка  в клипе ( от прогремевшего по региону марша солидарности 8 марта  до безнаказанного нападения радикальной группировки  «Кырк Чоро» на феминисток и ареста экс-президента КР Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше, который привел к крупным потерям среди силовиков и едва не закончился массовыми беспорядками, но Бишкек отстояли). Все они разные, все спорят между собой в зале суда, но все говорят и пишут одно на кыргызском и русском языках –  «Я, гражданин Кыргызской Республики, чистосердечно признаю, что в нашей стране наступят изменения лишь тогда, когда борьбу против кого-то заменит борьба во имя чего-то. В качестве гражданина Кыргызской Республики я обещаю быть частью борьбы во имя». И находят компромисс, примиряются, после чего молодой президент, засучив рукава, вместе с мальчиком-судьей, милиционерами  и бывшими оппонентами сажает в предгорье в дыму от горящих костров беспорядков на закате будущий сад.

Клип вышел несколько часов назад, и уже набрал достаточное количество голосов в Сети, которые разделились относительно того, как же трактовать этот шаг певицы. Кто-то рассматривает клип и песню как политический ход – в 2020 году Кыргызстан ждут парламентские выборы, в 2023 году президентские, и очевидно, что борьба в обеих случаях будет жесткой. Кто-то – как голос нового покоения кыргызстанцев, желающих мира. А кто-то и вовсе просто восхищен талантом и голосом Зере.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?