четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке откроется выставка классика кыргызской живописи Федора Стукошина

/ КультураRSS

В Бишкеке откроется выставка классика кыргызской живописи Федора Стукошина

17 февраля 2021 12:32    Просмотров: 7304

Елена Короткова, © News-Asia


Фонд Федора Стукошина и Российский центр науки и культуры в Бишкеке проводят ретроспективу работ Федора Стукошина – одного из основоположников и классиков кыргызской школы живописи. Выставка посвящена 107-й годовщине со дня рождения живописца.

По данным пресс-службы РЦНК, она откроется в четверг, 18 февраля, в 15:00.

«Уникальность выставки состоит в том, что в ее экспозицию вошли портреты, пейзажи и натюрморты, написанные художником в 1950-е –70-е гг. прошлого века и которые не были ранее известны широкой публике и выставляются семьей художника впервые. Речь идет о таких работах, как «Шахтерка» (1954), «Портрет жены» (1961), «Иней» (1965), «Подсолнухи» (1972) и др.  Это позволит увидеть и понять все особенности большого и своеобразного творческого дарования известного художника», – отмечают в РЦНК.

Имя Федора Стукошина хорошо известно не только в Кыргызской Республике, но и за ее пределами. Его работы входят в постоянную экспозицию Кыргызского национального музея изобразительных искусств (КНМИИ) им. Г. Айтиева, Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, их можно увидеть в постоянных экспозициях многих музеев, галерей во многих странах мира, они есть в частных собраниях.

Сохранением его наследия занимается Фонд Федора Стукошина. Это некоммерческая организация, целью которой является сохранение и развитие культурного наследия художника. Фонд  поддерживает и развивает изобразительное искусство, сохраненяет историко-культурное наследие и занимается художественным просвещение широких кругов общественности.

Справка News-Asia: Федор Стукошин родился в деревне Корсики Смоленской области в 1914 году. Получил образование в Омском художественно-педагогическом техникуме им. М. Врубеля. В Киргизскую ССР Федор Стукошин приехал в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны служил в составе 27-го артиллерийского полка легендарной Панфиловской дивизии. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды и медалями. После демобилизации в 1945 году он вернулся во Фрунзе, начал активно участвовать в выставках и работать как живописец. С 1949 года он вошел в состав членов Союза художников СССР. С 1952 года и до ухода из жизни в 1974 году Стукошин преподавал живопись во Фрунзенском художественном училище (ныне Кыргызское государственное художественное училище им. С. А. Чуйкова). Среди его учеников –  такие известные кыргызские художники, как Суйменкул Чокморов, Владимир Буторин, Абдрай Осмонов, Сапар Торобеков.


Адрес: Бишкек, бульвар Эркиндик, 2/1

Вход: свободный, экспозиция будет доступна для посещения до 26 февраля 2021 года

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?