пятница, 19 апреля 2024
Праздничные мероприятия, посвященные Дню домбры, прошли в Казахстане

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Казахстан впервые отметил Национальный день домбры

02 июля 2018 12:37    Просмотров: 28553

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 1 июля, в Казахстане впервые отметили Национальный день домбры, учрежденный президентом Нурсултаном Назарбаевым 13 июня текущего года. Праздничные мероприятия охватили несколько регионов Казахстана, а дети, родившиеся в ночь на первое июля, получили в дар по экземпляру музыкального инструмента.

- Домбра - это душа казаха. Кстати, кюи, напевы, мелодии домбры может понять только казах, родившийся казахом в степи с запахом полыни в носу. Потому что это особая музыка - она выражает душевное состояние: или грусть, или радость, или философию. Если начинаешь перебирать, все забывается, воспоминания какие-то, мне это нравится. Мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные песни казахские очень душевные, с философским содержанием. Нужно слушать слова, слова имеют очень большое значение, - высказался о «виновнице торжества» Нурсултан Назарбаев.

Послушать душевные песни в воскресенье смогли астанинцы и гости столицы – на площади установили юрты и музей казахских национальных музыкальных инструментов, где посетители смогли воочию увидеть инструменты, на которых играли выдающиеся деятели культуры. Богатым на эмоции выдался и концерт, на котором выступили более тысячи домбристов со всего Казахстана. К слову, продемонстрировать музыкальные навыки мог любой желающий, но при условии, что человеку знакомы 5 кюев. Народные гуляния «прокатились» и по Алматы – горожан удивил флэшмоб, в котором приняли участие 5 сотен музыкантов, а для желающих смастерить домбру самостоятельно предусмотрели мастер – классы.

Необычные презенты власти приберегли для роддомов: женщинам, родившим в ночь на 1 июля, вручили по домбре. В честь праздника.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране