четверг, 28 марта 2024
Аукцион раритетных картин прошел в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В столице Кыргызстана провели аукцион раритетных картин

В столице Кыргызстана провели аукцион раритетных картин

12 мая 2019 16:17    Просмотров: 8110

В бишкекском Times Bar отеля Ambassador состоялся аукцион раритетных картин, организованный Академиком  Евразийской телеакадемии, общественным деятелем КР Ассоль Молдокматовой. Главной целью  являлся  сбор средств на ремонт исторического памятника - здания Союза художников КР. Общая сумма, вырученная на аукционе с продаж картин - 370 тысяч сомов.

За две недели совместно с Председателем Союза художников КР Таалайбеком Усубалиевым Молдокматова отобрала 20 картин, написанных с 1963  по 2010 годы. Среди раритета у одного из частных коллекционеров  была найдена работа  Народного художника КР Суйменкула Чокморова «Баткенский урюк», которую приобрел вице-президент Ассоциации «Дордой» Улугбек Салымбеков за 2000 долларов США.
 
- За период моей деятельности кыргызстанские художники писали мои портреты многократно, но до этих пор мне довелось побывать единожды в Союзе художников и была разочарована, насколько велико равнодушие государства по отношению к культуре и искусству. Весной в помещении гораздо холоднее,  нежели на улице.Здание Союза художников КР в плачевном состоянии: рушится потолок, обломился кафель, штукатурка обвалилась. Латают художники его за свой счет, - рассказала после мероприятия Ассоль Абдыкалыевна о том, как к ней пришла идея аукциона. - Культура в КР  в патовой ситуации. А почему? Финансирование  из госбюджета осуществляется по остаточному принципу да ещё и пилят бюджет по пути к творцам . Мы теряли духовные ценности - десятилетиями, а наверстать хотим за пару лет. Необходимо поочередно уделять внимание каждой сфере: от художественно - изобразительного искусства до балета, оперы, драматургии. В стране должен быть Институт меценатства. Я восхищаюсь Аскаром Салымбековым, который постоянно вносит лепту в сферу искусства,культуры, ведь духовная составляющая первостепенна! Сын Аскара Мааткабыловича - Улугбек - яркий последователь. Я восхищаюсь Бабуром Тольбаевым , который вносит лепту в культуру,спорт. О таких меценатах будут помнить потомки. Важно в этой жизни оставлять глубокий  след, зачастую это приходит  после осознания важности духовного обогащения.

- Художники не могут проявить самостоятельности?

- У каждого свое предназначение. Одни расписывают полотна  и являются вместилищем эмоций, но не могут быть активными в претворении задумок, а другим удается быстро воплощать в жизнь глобальные проекты. Ипостась разная. Настоящие дни художника - это будни, а не праздники. Это настроение всмятку, когда они чувствуют подъем или полный упадок. Когда  желание работать или его полное отсутствие ничего не значат - художник должен уметь работать каждый день. Картины только в мечтах продаются с первого дня .
Затем, что художнику сегодня нужно уметь не только писать картины, а еще и уметь писать то, что будут покупать (идеально, если тема совпадет с запросом рынка), уметь вызывать вдохновение в любой нужный момент, уметь коммуницировать с клиентами, заказчиками.А еще крайне необходимо для современного художника- новые знания и понимание того, как работают соцсети и быть в какой-то степени маркетологом, необходимость постоянно следить за тенденциями в интернете, изучать и внедрять новое, знать английский на среднем уровне, как минимум. развиваться, как художник: изучать новые техники и приемы, все время испытывать себя новыми темами! Кроме того, у художников должны быть менеджеры, умеющие максимально быстро и качественно представить контент на мировом пространстве.

- Вам удается  быстро воплощать в реалии задумки и решать проблемы в корне...

- Удается  благодаря единомыслию. И еще это миссия. В Кыргызстане и России меня называют «Доброй феей» , - улыбается Ассоль. - Аукцион раритетных картин посетили интересные личности: бизнесмен Эрлист Акунбеков ( кстати , именно Эрлист помогает с появлением линейного ускорителя в КР Бабуру Тольбаеву), Гульзада Кошоева , Гаухар Касымова, экс-министр иностранных дел Аскар Айтматов, Бакыт Эсенканов, Самат, Чинара, Омар Молдокматовы, Эрмек Сыдыков, Тамара Воронцова, Татьяна Идеальная и другие...И это только начало! Пусть каждого художника вовлекает в мир прекрасного ежедневный труд, творческий, с настроением и настоящими отношениями со своим делом. Иногда с выяснением этих отношений, иногда с выжиданием лучшего момента!

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране