пятница, 29 марта 2024
Русский театр драмы имени Айтматова из Кыргызстана покоряет Урал

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Русский театр драмы имени Айтматова из Кыргызстана едет на Урал

Русский театр драмы имени Айтматова из Кыргызстана едет на Урал

09 ноября 2019 14:31    Просмотров: 9384

ГНРТД им. Ч. Айтматова впервые принимает участие в федеральной программе правительства России «Большие гастроли». При содействии Центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры РФ  с 7 по 17 ноября  ГНРТД им. Ч. Айтматова  едет на гастроли в РФ.

В течении 10 дней артисты театра посетят три крупнейших города Урала и сыграют для российских зрителей спектакли «Звериные истории» (автор Дон Нигро, реж. Иван Минивцев, РФ) и «Поле» (автор Ч.Т. Айтматов, реж.  Евгения Акс РФ) .

9-10 ноября в г. Магнитогорск, на сцене  Магнитогорского драматического театра им. А. Пушкина;

9-13 ноября в г. Челябинск, на сцене Челябинского театра драмы им. Н. Орлова;

15-16 ноября в г. Курган, на сцене Курганского государственного театра драмы.

В гастрольной программе задействованы больше 50 человек из актерского состава, цехов и администрации. Все расходы по передвижению и проживанию труппы берет на себя российская сторона. Во время гастролей на сценах театра не будут идти репертуарные спектакли, поскольку в гастрольных спектаклях задействована большая часть труппы театра. Работу в обычном режиме театр продолжит с 22 ноября.

Справка News-Asia: «Большие гастроли» - общероссийская программа, которая действует уже шестой год и направлена на формирование общего культурного пространства России и стран СНГ. Она финансируется Министерством культуры РФ  и позволяет осуществлять взаимообмен театральными коллективами как внутри страны, так и с зарубежными государствами. В рамках этой же программы с 12 по 15 сентября -  впервые за годы независимости Кыргызстана - на сцене ГНРТД им. Ч. Айтматова  выступили Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова. Все полученные средства были направлены на развитие ГНРТД им. Ч. Айтматова.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране