четверг, 28 марта 2024
Частным театрам России помогут после пандемии – если попадут в реестр Минкульта

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Частным театрам России помогут после пандемии – если попадут в реестр Минкульта

Частным театрам России помогут после пандемии – если попадут в реестр Минкульта

12 июня 2020 11:33    Просмотров: 23952

Елена Сташкина, © News-Asia

Негосударственные театры России смогут рассчитывать на помощь после пандемии коронавируса, если они попадут в новый Всероссийский реестр частных театров. Создать единый список их на федеральном и региональном уровне впервые за историю независимости России решили в Министерстве культуры в партнерстве с Союзом театральных деятелей России. Реестр сформируют за две ближайшие недели с помощью руководства субъектов РФ, согласование и дополнение его проведет Союз театральных деятелей России. А до сентября министерство определит возможные формы поддержки негосударственных театров в рамках национального проекта «Культура».

Как информирует  пресс-служба министерства, решение было принято накануне в ходе очередного заседания по направлению «Театры» специальной рабочей группы по поддержке учреждений культуры в условиях распространения коронавирусной инфекции, созданной при министерстве. В Минкульт со стороны субъектов РФ поступит перечень частных театров с обязательным указанием формы юридического лица, положения театра в культурной среде региона, количества проведенных и отмененных спектаклей.

«Для нас важно понять, какие частные театры действительно являются театрами, а не разного рода любительскими театральными кружками, студиями аниматоров при многочисленных торговых центрах. Это тоже нужная деятельность, но в наш реестр должны попасть действительно востребованные и значимые для своих регионов культурные институции», – заявила замглавы ведомства Алла Манилова.

После чего реестр направится на согласование и дополнение в Союз театральных деятелей России. Далее Минкульт на основании реестра отправит запросы в регионы, чтобы узнать, как местные власти помогают театрам из списка. И на основании полученных данных не позднее сентября в определит возможные формы поддержки негосударственных театров в рамках национального проекта «Культура». Предполагается, что это может быть арендная плата, жилищно-коммунальные расходы или частичная поддержка выплаты заработной платы артистов, работающих в частных театрах, на которые не распространяется действия пакета мер правительства Российской Федерации по поддержке малого и среднего бизнеса.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране