четверг, 28 марта 2024
Кыргызстану придется подождать:чешская «Liglass Trading CZ, SRO» не называет даты взноса 37 млн долларов за ВНК ГЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Киргизия может передать Верхненарынские ГЭС вместо «Liglass Trading CZ, SRO» другому инвестору?

Киргизия может передать Верхненарынские ГЭС вместо «Liglass Trading CZ, SRO» другому инвестору?

18 сентября 2017 14:45    Просмотров: 8331

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке состоялась одна из самых долгожданных пресс-конференций года: гендиректор «Liglass Trading CZ, SRO» Михаэль Смелик практически через месяц после обещанной первый раз встречи с журналистами киргизских СМИ все-таки согласился с ними встретиться и ответить на все острые вопросы, накопившиеся к работе его компании.  Самым главным вопросом, безусловно, было на повестке дня погашение задолженности по договору перед прежними инвесторами - ПАО «РусГидро» в размере 37 млн долларов США. Срок возврата внушительной суммы все время отодвигается, однако получить вразумительный ответ по этому поводу от новых инвесторов представляется затруднительным.

Первой датой первого взноса, озвученной для СМИ, было названо 4 сентября – ровно через месяц после того, как собрание акционеров Нацэнергохолдинга утвердило соглашение между сторонами. Это число было озвучено главой республики Алмазбеком Атамбаевым во время его выступления, в котором глава КР назвал притязания бывшего инвестора на возврат своих денег «гавканьем». На своей летней пресс-конференции Алмазбек Шаршенович так же озвучил и иной вариант развития событий, в котором киргизская сторона  в случае, если чешская сторона не выполнит условий соглашения, серьезно задумается о поиске новых инвесторов.

- Я думаю, тут надо не торопиться хоронить Атамбаева и этот проект, надо чуть-чуть подождать и до конца августа. Если проплатят, докажут, что серьезные инвесторы. Если нет, то будем искать другого инвестора, - сказал глава государства.

Однако до конца августа средств не поступило. Зато один из активных сторонников и участников подписания соглашения, экс-председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Дуйшенбек Зилалиев, а ныне первый вице-премьер-министр КР назвал другое время погашения долга перед россиянами чешской компанией, или время появления хотя бы первого взноса – 18 сентября 2017 года.

- Вначале все было как-то неверно истолковано. Срок начался с того момента, когда соглашение подписали ОАО «Электрические станции» и Национальный энергохолдинг. Когда все было одобрено и подписано - после этого посчитали срок уплаты. Он заканчивается 18 сентября 2017 года. У нас одна неделя еще есть, - сказал чиновник журналистам в минувший понедельник, 11 сентября.

Ровно через неделю, в понедельник, 18 сентября,  Михаэль Смелик собрал пресс-конференцию. Где заявил, что он и его компания, а так же его семья стали жертвами киргизской геополитической и политической борьбы. По словам Смелика, работа его компании не прекращалась и не прекратится ни в КР, ни за рубежом, несмотря на дискредитацию его доброго имени киргизскими общественными деятелями и политиками в лице Феликса Кулова, Эдиля Байсалова и других противников соглашения, которые якобы давали дезинформирующие общественность интервью чешской прессе и сообщения о деловой нечистоплотности партнерам «Liglass Trading CZ, SRO». Пострадала и частная жизнь бизнесмена.

-Моя семья - жена и четверо детей – стали жертвами медийной охоты. На них все смотрят и фотографируют. За что? За то, что в Киргизию мы хотим внести инвестиции?! 40 независимых людей в комиссии контролировали тендер. Заявления о поддержке правительства Чехии и Киргизии в данном тендере необоснованны. Мы предложили реализовать три проекта - Нарынский каскад, завод по переработке мусора и проект по солнечной энергии, но ваше правительство выбрало ВНК,- возмутился  он.

Несмотря на гонения, уходить с рынка КР Смелик и его компания не хотят.

- Мы не политики и не хотим вмешиваться в политическую и геополитическую борьбу. Из-за этого скандала банк «Барклай» отказался от сотрудничества. Но мы уже три года смотрим на рынок, и в 2015 году ваша страна приняла законодательство, которое говорит, что Киргизия меняется,  оно очень удобно для инвесторов. Кроме того здесь реализуется проект CASA-1000. Он очень интересен для бизнесменов, - поделился он.

Что касается того, что «Liglass Trading» якобы не имеет средств и опыта в строительстве ГЭС, Смелик и его соратники эту информацию опровергать не стали.  На заданные разными журналистами вопросы о первом взносе, который должен поступить на счет правительства КР в качестве начала деятельности по строительству ВНК ГЭС до 19 сентября, ответа получено толком так же не было.

-  Если мы скажем об этом, то сегодня такие, как Эдиль Байсалов, начнут писать неправду. Можем сказать одно, у нас уже готовы финальные версии ТЭО. Деньги на выплаты есть,- заверил бизнесмен.

Выяснился и еще один любопытный момент - последствия для КР, которыми грозит спор с «РусГидро», из-за невыполнения новыми инвесторами соглашения - проблема исключительно республики, принимающей инвестиции.

- Мы верим, что наши партнеры решат проблему с международным арбитражным судом, и это не наша проблема. Правительство КР должно само урегулировать вопрос международного арбитража с «РусГидро». В международной практике сложившаяся ситуация расценивается как  форс-мажор, - отметил Смелик. - В этой ситуации уже нет бизнеса, невозможно при такой геополитике что-либо делать. На всех людей, которые пишут и говорят про нас неправду, мы намерены подать иски с возмещением финансового и морального ущерба. Мы также проведем переговоры с правительством, чтобы обговорить все острые вопросы.

Тем временем  в «РусГидро»  настроены решительно: как заявил российским журналистам глава компании Николай Шульгинов во время ВЭФ-2017, компания собирается решать вопрос через  международный арбитраж, и уже начат поиск международного консультанта по спорному вопросу.

Отметим, что чешская сторона попросила об отсрочке в платежах правительство КР.Впереди – переговоры с непредсказуемым исходом: Смелика обвинили  в распространении неверной информации. По словам Дуйшенбека Зилаиева, тендера исключительно на ВНК ГЭС КР не объявляла.

- Во время тендера они сказали, что если они выиграют конкурс на строительство 10 малых ГЭС, то построят и Верхненарынские ГЭС. Другие не предлагали таких условий. Это было главным аргументом, из-за чего мы за них проголосовали, - заявил он на брифинге.

Зилалиев добавил, что правительство может разорвать соглашение. Но - только из-за того, что компания-победитель тендера не перечислила вовремя оплату согласно договору.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране