пятница, 29 марта 2024
Cвыше $4,5 млрд. выделила Россия за последние 5 лет странам Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

За последние пять лет Россия выделила странам Центральной Азии свыше $4,5 млрд.

За последние пять лет Россия выделила странам Центральной Азии свыше $4,5 млрд.

22 апреля 2014 18:58    Просмотров: 9950

Иван Донис, © News-Asia

За последние пять лет Кремль помог странам центральноазиатского региона на 4,5 миллиарда долларов. Об этом заявляют в министерстве иностранных дел России.

По данным внешнеполитического ведомства, Россия выстраивает взаимовыгодные гуманитарные и торгово-экономические отношения со всеми странами региона, оказывая при этом существенную помощь тем партнерам, которые нуждаются в ней. Значительный объем безвозмездной помощи предоставляется российским народом дружественным странам Центральной Азии как по двусторонним каналам, так и по линии международных организаций, специализированных учреждений и фондов. Как результат, Россия выходит на первые позиции в таких странах, как Таджикистан (42 процента от всего объема предоставленной помощи).

Объем такой помощи за последние пять лет составил около 4,5 млрд. долларов США. Из них на двусторонней основе Россия выделила более 2,7 млрд. долларов, по линии международных институтов - более 1,7 млрд. Эти цифры включают и меры по списанию ряду государств внешней задолженности перед Россией, поддержке их бюджетов, субсидированию экономик путем беспошлинных поставок энергоносителей.

- В порядке гуманитарной помощи российский народ передал братским народам ряда государств Центральной Азии сотни тысяч тонн продовольствия и десятки тонн различного имущества. За счет российского госбюджета предоставлено более 10 тысяч учебных стипендий, подготовлены тысячи специалистов для народного хозяйства и госаппарата. Вклад в стабильное развитие экономик государств Центральной Азии обеспечивается российскими инвестициями. На данный момент объем накопленных инвестиций составил порядка 16, 4 млрд. долларов США, - отмечают в МИД РФ. - Свою лепту в социально-экономическое благополучие партнеров вносит предоставляемая на территории России возможность для граждан центральноазиатских государств осуществлять трудовую деятельность. Только в 2013 году трудящимися из Центральной Азии было переведено на родину порядка 12 млрд. долларов. Для некоторых стран региона доля таких валютных поступлений составляет до 48% к ВВП.

Дипломаты отмечают, что в целях обеспечения благоприятных внешних условий развития стран региона Россией оказывается военно-техническая помощь. В частности, проводится масштабная работа по укреплению их оборонного потенциала, организации ремонта вооружения и военной техники вооруженных сил. На ежегодной основе проходят совместные с российскими военными учения и тренировки военных подразделений и частей государств Центральной Азии.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране