среда, 24 апреля 2024
Нацбанк Кыргызстана опроверг данные о дефиците американских долларов в банках

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Нацбанк Киргизии: «В стране дефицита долларов нет»

Нацбанк Киргизии: «В стране дефицита долларов нет»

24 октября 2014 17:17    Просмотров: 8381

Иван Донис, © News-Asia

Заместитель председателя Национального банка Киргизской Республики Нурбек Жениш заявил на пресс-конференции в Бишкеке, что в республике не наблюдается дефицит американских долларов. Ранее, напомним, местные СМИ сообщали о том, что коммерческие банки отказываются продавать населению американскую валюту, из-за чего журналисты сделали вывод о дефиците долларов в КР.
 
- В стране нет дефицита иностранной валюты, - отметил зампред НБКР. - В целом с января 2014 года по 23 октября обменный курс доллара США вырос на 13,98%. Ослабление национальной валюты обусловлено влиянием ряда внешних факторов. В начале года тенденции роста курса доллара предшествовали ухудшение внешнеполитической ситуации в России на фоне кризиса на Украине, одномоментная девальвацией тенге в Казахстане и политика Федеральной резервной системы США. Нынешний рост связан с экономической ситуации в Европе и странах торговых партнёров Кыргызстана, введением санкций против России и сезонным фактором.
 
Нурбек Жениш отметил, что центральный банк предпринимает необходимые усилия для поддержания курса национальной валюты. В частности, с января 2014 года НБКР провёл валютные интервенции на 309,2 млн долларов США. При этом с 19 августа по 22 октября регулятор провёл операции по продаже иностранной валюты на 117,28 млн долларов.
 
- Укрепление доллара носит глобальный характер. В настоящее время на международных финансовых рынках также наблюдается усиление позиций американского доллара по отношению к валютам других стран мира. Так, с начала года российский рубль ослаб на 25,44%, казахстанский тенге - на 17,48%, евро - на 7,50%, швейцарский франк – на 5,56%, турецкая лира - на 4,61%, - подчеркнул Жениш. – В КР с января 2014 года по 23 октября обменный курс доллара США вырос на 13,98%.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране