суббота, 20 апреля 2024
Кыргызстан заявил о влиянии российский санкций на экономику республики

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Киргизия заявила о влиянии российских санкций на экономику республики

Киргизия заявила о влиянии российских санкций на экономику республики

31 октября 2014 17:10    Просмотров: 8468

Иван Донис, © News-Asia

О негативном воздействии ограничений, которые ввели страны Евросоюза и Соединенные Штаты против России, на экономику КР сообщил премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев на правительственном совещании в пятницу, 31 октября. Открывая заседание, глава правительства указал на уязвимость экономики страны в целом от экономической ситуации в мире.

- Мы зависим от внешних факторов, - подчеркнул Оторбаев. - Экономические санкции, введенные против России, отразились и на экономике Кыргызстана. Мы это чувствуем уже сейчас. Так, происходит девальвация сома, который за последнее время потерял по отношению к доллару США на 12%. В этот же время российский рубль упал на 29%. На этом фоне наблюдается рост цен на ГСМ. Учитывая все эти факторы, нам необходимо, чтобы быть устойчивыми к негативным явлениям, принимать действенные меры.

Заслушали на совещании и информацию министра экономики КР об итогах социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года.

- За январь-сентябрь 2014 года номинальный объем ВВП, по предварительной оценке, сложился в размере 266,6 млрд. сомов и реально возрос на 3,0 %, против 8,9 % за аналогичный период 2013 года, - отметил глава ведомства Темир Сариев. - Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор», рост реального ВВП составил 102,7 %. По отношению к этому же периоду 2013 года аналогичный показатель составлял 105,8 %. Замедление темпов роста ВВП обусловлено существенным снижением производства аграрной продукции на 2,2 %, а также уменьшением объемов оказываемых услуг до 2,7 %, против 5,4 % в прошлом году. За январь-сентябрь 2014 года промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 100,8 млрд. сомов, где объем производства по сравнению с соответствующим периодом 2013 года реально вырос на 5,1 %, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор – 63,6 млрд. сомов, или реальный прирост составил 3,2%.

По итогам выступления министра экономики Киргизской Республики правительство приняло решение, где говорится о мероприятиях по стимулированию экономической ситуации в стране.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране