четверг, 28 марта 2024
В Турции прошел бизнес-форум «Кыргызстан»

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Предприниматели-кыргызстанцы со всего мира встретились в Стамбуле

Предприниматели-кыргызстанцы со всего мира встретились в Стамбуле

22 декабря 2014 16:31    Просмотров: 9982

Александр Шабалин, © News-Asia

В столице Турции 12-13 декабря прошел Третий бизнес-форум «Кыргызстан», на котором собрались более 100 предпринимателей-кыргызстанцев из России, Казахстана, Китая, США, Японии, Украины, Киргизии и Турции. Основной целью форума стало создание общей платформы для знакомства предпринимателей-кыргызстанцев со всего мира.

– Форум был организован Обществом дружбы и культуры «Кыргызстан» в  Турции и Торгово-промышленной палатой КР в Турции. Этот форум проходит третий год подряд и на нем собираются предприниматели-кыргызстанцы из многих стран мира, – отмечает координатор ассоциации «Замандаш» Азамат Айтбаев. -- Одной из целей форума стало создание акционерного общества, которое инвестировало средства в  Кыргызстан.

По словам Айтбаева, насчитывается более 100 киргизских диаспор в 40 странах мира, что показывает, что миграция для жителей Киргизии не ограничивается Россией и Казахстаном.
Предприниматели, присутствовавшие на бизнес-форуме, одобрили инициативу создания АО «Кенч Казына», которое будет вкладывать средства в бизнес-проекты в Киргизии.

– Мигранты приносят бюджету республики около 2,5 млрд долларов. И хотелось бы, чтобы эти деньги шли не только на приобретение недвижимости, автомобилей, а чтобы люди инвестировали свои деньги в бизнес, в производство.  – отмечает предприниматель Кадырбек Култаев. – Нужно признать,  что помимо  прибыли, миграция негативно влияет на Кыргызстан, так как самые образованные и работоспособные люди уезжают из страны, и в республике наблюдается острая нехватка кадров во многих отраслях.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране