пятница, 29 марта 2024
Назарбаев – Обаме: Экономические санкции против России влияют на Центральную Азию

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Экономические санкции против России влияют на Центральную Азию

Экономические санкции против России влияют на Центральную Азию

22 января 2015 11:28    Просмотров: 9180

Иван Донис, © News-Asia

Нурсултан Назарбаев намекнул своему американскому коллеге, что санкции, введенные странами Запада против России в связи с аннексией Крыма и событиями, происходящими на Украине, негативно влияют на страны Центральной Азии. Об это президент Казахстана заявил Бараку Обаме в ходе телефонной беседы, состоявшейся накануне, 21 января.

По данным пресс-службы Акорды (администрации президента РК), лидеры двух стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции. В связи с чем президент Казахстана выразил просьбу в адрес своего американского коллеги о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу. Глава государства отметил, что экономические санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.

Президент США, в свою очередь, заверил Нурсултана Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации на Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей. Обама также высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности и выразил надежду, что Нурсултан Назарбаев продолжит оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта на Украине.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране