суббота, 20 апреля 2024
Казахстан начнет экспортировать в Китай курут и кумыс

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Казахстан будет поставлять в Китай кумыс и курут

Казахстан будет поставлять в Китай кумыс и курут

24 марта 2016 15:06    Просмотров: 9807

Александр Шабалин, © News-Asia

Одна из казахстанских компаний заключила контракт по экспорту курута и кумыса в Китайскую Народную Республику. Данные продукты уже успешно прошли все необходимые лабораторные исследования.

По данным Казинформ, крупный контракт с Китаем заключило одно из павлодарских крестьянских хозяйств. Выход продукции на зарубежный рынок позволит предпринимателям из Павлодара расширить свой бизнес, обзавестись дополнительными дойными коровами. По словам самих предпринимателей, их продукция уже пользуется неплохим спросом в супермаркетах Астаны и даже в одном московском магазине, который специализируется на продаже национальных продуктов из Казахстана.

– Предприниматели из Китая сразу заинтересовались нашей продукцией. Наверное, им понравилась ее натуральность. Они забрали первую партию. Это 220 литров кумыса и 60 килограммов курута. На все это у себя в стране они получили все соответствующие сертификаты качества, – отметила глава крестьянского хозяйства Толеу Кушманова.

Справка News-Asia:

Курут - сухой кисломолочный продукт, изобретенный кочевыми народами Центральной Азии. Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос или меньше, иногда делаются в виде цилиндриков путем обжатия в ладони.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране