четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке увеличился риск заражения бешенством

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Бишкеке увеличился риск заражения бешенством

В Бишкеке увеличился риск заражения бешенством

10 октября 2018 11:58    Просмотров: 18475

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

К Всемирному дню борьбы с бешенством 28 сентября  Центром госсанэпиднадзора Бишкека был проведен анализ эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по заболеванию, результат которого оказался неутешительным. Число людей, обращающихся за антирабической помощью, растет -  за 8 месяцев 2018 года за помощью в травмопункты и рабиологический кабинет обратились  на 8, 3 % больше пострадавших от укусов собак, чем в это же время в 2017 году, и на 4, 5% больше пострадавших от  укусов кошек.

В целом же за 8 месяцев 2018 года укушенными были 2119 человек,  35,7% от которых составили дети до 14 лет.

-  Особую настороженность вызывает факт, что рост обращений идет за счет укусов неизвестными собаками.  Нами осуществляется постоянный контроль  за запасом антирабических препаратов в рабиологическом кабинете и травматологическом пункте в ночное время, праздничные и выходные дни, и ежедневный контроль за оказанием антирабической помощи пострадавшим от укусов, –  обеспокоен главный санитарный врач столицы Артур Буюклянов. – Каждую неделю ЦГСЭН Бишкека подает в БГИВФБ сведения об укушенных лицах известными животными с указанием адресов для последующего ветеринарного наблюдения с предоставлением результатов противоэпизоотических мероприятий.  Но по - прежнему не решается вопрос по полному учету и регистрации домашних животных. В результате чего планы по вакцинации в значительной степени различаются с фактическим выполнением.

Кроме того,  ГУВД Бишкека и  районные муниципальные администрации не следят за выполнением постановления городского кенеша депутатов от 22.05.2002г. № 121 «Правила содержания домашних животных и птиц в городе Бишкек». А новый законопроект, регулирующий владение домашними питомцами и проблему появления бездомных животных, не двигается с места. Однако благодаря своевременной профилактике бешенства случаев заболеваемости им в Бишкеке среди людей не фиксируется уже много лет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране